Французы обыграли англичан и вышли в полуфинал. Харри Кейн не реализовал второй пенальти в ворота одноклубника Уго Льориса

Драма нападающего «Тоттенхэма».

Последним полуфиналистом чемпионата мира стала сборная Франции, которая переиграла команду Англии в 1/4 финала.

Франция — Англия — 2:1 (Тчуамени, 17, Жиру, 78; Кейн, 54, с пенальти)

Главным действующим лицом первой фазы матча стал полузащитник «Реала» Орельен Тчуамени. На 17-й минуте он открыл счет великолепным дальним ударом, совершив первое результативное действие на турнире. Однако в начале второго тайма Тчуамени сфолил в своей штрафной на Букайо Сака. Харри Кейн уверенно исполнил пенальти, переиграв партнера по «Тоттенхэму» Уго Льориса. Нападающий разделил рекорд результативности сборной Англии с Уэйном Руни — по 53 гола.

На 78-й минуте Оливье Жиру ударом головой вновь вывел французов вперед. Примечательно, что, как и при первом взятии ворот, «ассист» на счету Антуана Гризманна. По количеству голевых передач за сборную (28) полузащитник обошел Тьерри Анри и Зинедина Зидана (по 26). Это наибольший показатель за последние 50 лет.

Впрочем, вскоре англичанам представилась отличная возможность перевести игру в овертайм. Однако второй пенальти за снос Мэйсона Маунта Кейн уже не реализовал, ударив выше ворот.

Таким образом, известны обе полуфинальные пары. В среду (22.00) французы сыграют с марокканцами, которые сенсационно прошли португальцев (1:0). Днем ранее в то же время встретятся сборные Хорватии и Аргентины, которые превзошли бразильцев (1:1, 4:2) и голландцев (2:2, 4:3) соответственно в сериях послематчевых пенальти.