“Эти лохи из “Динамо” и не поняли…” В суде по делу о договорных матчах были зачитаны телефонные разговоры Анатолия Юревича

«Эти лохи из »Динамо« и не поняли…» В суде по делу о договорных матчах были зачитаны телефонные разговоры Анатолия Юревича

И не только его.

В суде Московского района прошло очередное заседание по делу о третьей волне «договорняков» в белорусском футболе. На скамье подсудимых находится бывший спортивный директор солигорского «Шахтера» Владимир Нидергаус. Он обвиняется по части 1 и части 2 ст. 253 УК РБ. Это «подкуп участников и организаторов спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов».

Во вторник была, как информирует football.by, чей корреспондент находился в зале суда, зачитана стенограмма телефонных разговоров Нидергауса с нападающим бобруйской «Белшины» Дмитрием Гомзой, а также тренером «Энергетика-БГУ» Анатолием Юревичем. Они ранее уже фигурировали в СМИ, поэтому интерес представляет другой диалог — между Юревичем и его бывшим тренером-учеником Артемом Радьковым, который в прошлом году тренировал «Ислочь».

Анатолий Юревич. Понимаешь, если бы «Шахта» эта… Есть там такой — Володя Нидергаус.
Артем Радьков. Спортивный директор, по-моему?
А.Ю. Да. Последние шесть туров… Он включил все, что можно и нельзя. Они бы в жизни не стали чемпионами. И он видел это. Я вот смеялся с чего: все рассказывают, что федерация тащит «Динамо». Нет. Федерация тащит через судей два клуба — «Шахтер» и БАТЭ, если внимательно посмотреть. Помнишь, был матч? В ворота минского «Динамо» поставили пенальти, а через несколько минут такой же пенальти не поставили в ворота «Шахты». Помнишь эту игру (речь идет о матче 8-го тура высшей лиги-2022, в котором солигорцы одержали победу со счетом 1:0 благодаря пенальти, реализованному Дембо Дарбо на четвертой компенсированной минуте прим.)?
А.Р. Да.
А.Ю. Я тогда и сказал своим тренерам: что-то не понял, кого тянут — «Шахту» или «Динамо». Так эти лохи из «Динамо» и не поняли, что министр спорта ничего не соображает. И не поняли, чем Вергей (бывший первый зампред БФФ Юрий Вергейчикприм.) занялся. А Вергей занялся тем, чем всю жизнь занимался — тащит «Шахтер» и тихонько БАТЭ. Понимаешь?

Судебное разбирательство продолжится завтра, в 10.30.