Экс-вратарь «Шахтера» Роман Степанов станет одноклубником Евгения Березкина в Казахстане

Еще один белорус в стране степей.

31-летний белорусский вратарь Роман Степанов продолжит карьеру в «Кызыл-Жаре» из чемпионата Казахстана.

По сведениям Телеграм-канала Kozhakhmet_inside, Степанов выиграл конкуренцию за место в составе «Кызыл-Жара» у соотечественника Владислава Василючека и россиянина Сергея Ревякина.

Отметим, что Степанов и Ревякин отыграли по тайму в товарищеском матче с «Аланией» из первой лиги России (Д2) 9 февраля на сборах в Турции. Белорус вышел с первых минут и оставил свои ворота в неприкосновенности. Тогда как россиянин появился на поле после перерыва и пропустил три мяча. В итоге «Алания» победила со счетом 3:1.

В прошлом сезоне основным голкипером «Кызыл-Жара» был россиянин Мирослав Лобанцев. Но в межсезонье он перешел в «Актобе» на правах свободного агента. На сегодня в обойме клуба из Петропавловска значатся три казахстанских вратаря: Вадим Петров, Владимир Логиновский и Алдияр Жубамаев.

В сезоне-2022 Степанов выступал за солигорский «Шахтер». Но его наигрыш в чемпионате Беларуси за горняков — всего 12 минут. До «Шахтера» Роман выступал за «Торпедо»-БелАЗ, «Нафтан», минское «Торпедо», «Рух» и брестское «Динамо». «Кызыл-Жар» станет первым зарубежным клубом в его карьере. Там Степанов будет вторым белорусом, поскольку ранее контракт с «Кызыл-Жаром» заключил полузащитник Евгений Березкин.

Добавим, что в сентябре 2021 года Степанов впервые попал в заявку сборной Беларуси. Впрочем, пока он не дебютировал за национальную команду.