Егор Шарангович превзошел достижение Михаила Грабовского по числу шайб за сезон в НХЛ

Теперь оно принадлежит звезде Betera.

Белорусский форвард Егор Шарангович добрался до отметки в 30 голов в нынешней «регулярке» НХЛ. Таким образом, он стал нашим рекордсменом по количеству шайб в течение одного чемпионата. До матча с «Эдмонтоном» с 29 голами Шарангович делил лидерство в истории с Михаилом Грабовским, который удачно провел первенство-2010/11.

Усилия Егора, правда, не помогли «Калгари» победить. За «нефтяниками» осталась пятая встреча из шести по ходу этой кампании.

Калгари — Эдмонтон — 2:4 (Шарангович, 23.57 — бол., Кадри, 47.13; Драйзайтль, 19.44 — бол., К.Браун, 23.13, Бушар, 50.36, Нюджент-Хопкинс, 59.17 — п.в.)

В этой игре на счету Шаранговича не только гол, но и ассист. Оба раза «огоньки» отличились в большинстве. Белорус провел на площадке 21 минуту 8 секунд, исполнил три броска, совершил одну потерю, однажды удалился на две минуты и заработал показатель полезности «-1». Он был признан первой звездой встречи.

Нападающий теперь имеет 56 (30+26) результативных баллов в сезоне и продолжает погоню за Грабовским еще и в этой номинации. 13 лет назад будущий эксперт Betera оформил 58 (29+29) очков.