Cборная Грузии сыграла вничью с Чехией на Евро-2024

9-й игровой день стартовал.

В субботу, 22 июня, в матче группового этапа чемпионата Европы по футболу сборная Грузии встречалась с командой Чехии.

Грузия — Чехия — 1:1
Грузия:
Мамардашвили, Кверквелия (Гвелесиани, 82), Кашия (к), Двали, Цитаишвили (Лочошвили, 62), Давиташвили (Чакветадзе, 62), Меквабишвили, Кочорашвили, Какабадзе, Микаутадзе (Квилитая, 88), Кварацхелия (Лобжанидзе, 82).
Чехия: Станек, Голеш, Гранач, Крейчи, Цоуфал, Провод (Барак, 81), Соучек (к), Д.Юрасек (Шевчик, 81), Черны (М.Юрасек, 55), Шик (Хытил, 68), Гложек (Лингр, 55).
Голы: 1:0 — Микаутадзе (49+, с пенальти). 1:1 — Шик (59).

Положение в группе «F»: 1.Португалия — 3 очка (1 матч). 2.Турция — 3 (1). 3.Грузия — 1 (2). 4.Чехия — 1 (2).

Перед матчем главный тренер сборной Грузии Вилли Саньоль пообещал, что команда попытается сыграть в атакующий футбол. Однако это не совсем получилось. Грузины действовали преимущественно на контратаках. У Чехии были и мяч, и пространство. В первом тайме Адам Гложек отправил мяч в сетку ворот Гиорги Мамардашвили, однако арбитр после вмешательства VAR его отменил.

В дополнительное время VAR вновь помог грузинам: Робин Гранач сыграл в своей штрафной рукой, а Жорж Микаутадзе реализовал удар с «точки». Удержать преимущество не удалось. После перерыва Патрик Шик счет в матче сравнял.

Игровой день продолжится матчами сборных Турции и Португалии (19:00), а также Бельгии и Румынии (22:00).