“Брест” стал финалистом Betera-Экстралиги!

Чемпион «регулярки» завершил сезон.

ХК «Брест» стал вторым участником финала чемпионата Беларуси по хоккею. В полуфинальном противостоянии он оказался сильнее солигорского «Шахтера», имевшего первый номер посева по итогам «регулярки». Серия завершилась в шести матчах.

В последнем брестчане одержали победу с тем же счетом, что и отпраздновали успех в серии.

Брест — Шахтер — 4:2 (Селивоник, 28.38, Мельников, 34.12 — бол., Бовбель, 56.29, С.Малявко, 59.32 — п.в.; Григоркевич, 0.45, Новик, 44.50).
Итог серии — 4:2.

Солигорцы начали соперничество с победы, а вот из последующих пяти встреч выиграли лишь одну. В том числе не смогли затянуть сопротивление в четверг на берегах Буга. У команды Сергея Пушкова было право на ошибку, а вот «горняки» его не имели и в итоге досрочно отправились в отпуск.

Еще за три с половиной минуты до конца третьего периода счет был равным. Весьма вероятным казалось наступление овертайма. Однако неожиданно напомнил о себе Виктор Бовбель. В трех последних матчах серии с «Витебском» он забросил трижды, после чего у белорусского форварда наступила «засуха» — в пяти играх с «Шахтером» он не заработал даже ассистентского балла. Зато принес решающую и долгожданную победу в шестом поединке.

Таким образом, вслед за обладателями Кубка Салея из «Витебска» «Брест», сменивший по ходу сезона главного тренера, выбил из борьбы и лучшую команду регулярного чемпионата.

В финале ученики Сергея Пушкова сразятся с полномочными обладателями трофея — жлобинским «Металлургом». Расписание серии станет известно позднее.