Белорусский арбитр Максим Сидоренко не смог доработать матч КХЛ из-за попадания шайбы в лицо

Здоровья!

Белорусский судья Максим Сидоренко получил травму головы в ходе матча регулярного чемпионата КХЛ между «Амуром» и СКА (2:1 ОТ).

Во втором периоде защитник «тигров» Руслан Педан пытался выбросить шайбу из своей зоны, но угодил ею арбитру в лицо. Видео инцидента можно посмотреть здесь.

Сидоренко оказали медицинскую помощь, однако он не смог продолжить встречу. Он обслуживал матч в паре с Сергеем Беляевым. Впоследствии главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов сообщил, что у Сидоренко диагностирован перелом. Ранее была информация, что минчанин избежал перелома челюсти.

— Ближайшие несколько матчей Максим пропустит. Посмотрим, как будет проходить восстановление. Желаем нашему товарищу и коллеге здоровья. Он мужественно выдержал, — цитирует Анисимова championat.com.

Сидоренко — сын известного тренера Андрея Сидоренко и один из самых опытных судей КХЛ. Он работает в лиге с 2015 года. За этот период рефери обслужил 360 матчей регулярных чемпионатов и еще 49 в плей-офф. В нынешнем сезоне на его счету 27 игр.

Кроме того, Сидоренко неоднократно работал на топ-турнирах под эгидой ИИХФ. В частности, в 2022 году он ездил на Олимпиаду в Пекине, где отсудил три матча группового раунда.