БАТЭ – «Динамо-Минск» – 0:0. Разбор “класико” и 21 тура высшей лиги

БАТЭ – «Динамо-Минск» – 0:0. Разбор «класико» и 21 тура высшей лиги

Владислав Татур разбирает 21 тур Высшей лиги.

Забирай бонус 30 BYN и доминируй на финише чемпионата Беларуси!

БАТЭ – «Динамо-Минск» – 0:0

Стартовые составы и схемы – без сюрпризов. Разве что на позиции левого защитника у Борисова вышел Виктор Сотников. Номинально опорный полузащитник имеет опыт игры на фланге обороны.

В первые 60 минут преимущество по владению у БАТЭ (54-61%), после – у «Динамо» (54-70%).

Минчане действовали вертикальнее: 16% – доля длинных переда (у БАТЭ – 11%).

БАТЭ острее в обоих таймах: 1.82 на 0.45 xG. «Желто-синие» превзошли соперника по ударам: 21:11 вообще, 6:4 в створ, 11:3 из штрафной.

Валерий Громыко и Дмитрий Бессмертный дали 12 успешных обводок на двоих. Помимо этого, у Бессмертного пять точных навесов, пять передач под удар восемь касаний в чужой штрафной, 0.17 xG + 0.36 xA. Мощные цифры, но без конечного продукта.

БАТЭ был ближе к победе и больше похож на команду, которая сражается за золото.

***

«Гомель» – «Шахтер» – 0:3
Голы: 0:1 – Черняк (23), 0:2 – Плакка (57), 0:3 – Черняк (63)

Чемпионы на классе разобрались в Гомеле: три гола пришли с пяти ударов в створ, а общий показатель ожидаемых голов равняется 1.38 xG.

«Гомель» был ограничен до восьми ударов вообще и четырех из штрафной.

Илья Черняк сделал дубль двумя ударами по воротам на 0.15 xG и с двумя касаниями в чужой штрафной.

Дальше у «Шахтера» – «Энергетик».

***

«Энергетик» – «Неман» – 2:1
Голы: 1:0 – Абдихоликов (38), 1:1 – Якимов (53), 2:1 – Хусанов (91+)

«Неман» снова проиграл (потерял очки) в матче, в котором не уступил оппоненту ни по ударам, ни по качеству моментов: 10:12 (6:3 в створ), 1.11 против 1.07 xG.

«Студенты» по классике отдали мяч – 39% владения. Доля длинных передач – 24%.

Из десяти ударов минчан у Абдихоликова – четыре (два в створ). Узбек забил 20-й мяч в сезоне. Вау.

Невезение Гродно – тема, растянувшаяся на весь сезон. У команды Игоря Ковалевича всего шесть побед в чемпионате.

«Минск» – «Ислочь» – 1:5

Голы: 1:0 – Шрамченко (13), 1:1 – Степанов (19), 1:2 – Степанов (39), 1:3 – Лисакович (54), 1:4 – Соса (59), 1:5 – Леонович (84)

«Ислочь» подходила к матчу с неприятным отрезком без побед. «Минск» забил первым – казалось бы, нет лучше сценария для контратакующей команды Вадима Скрипченко, но быстрый ответный гол взбодрил «волков».

«Ислочь» поразила великолепной реализацией: пять голов при восьми ударах в створ, 13 вообще и 1.18 xG – это как классное исполнение, так и везение.

Дмитрий Лисакович оформил хет-трик из ассистов, а его брат Руслан выбил гол плюс пас.

***

«Днепр-Могилев» – «Витебск» – 2:1
Голы: 1:0 – Железников (27), 1:1 – Жумабеков (50), 2:1 – Клочков (64)

Третью победу в лиге одержал «Днепр» – при 37% владения.

Это была достаточно открытая игра: 36 ударов на двоих, но «Витебск» был острее в своих попытках (1.84 xG против 1.38 у хозяев), но подвела реализация.

После двух побед и ничьи на фоне возвращения Сергей Ясинского случилась потеря, а дальше по календарю БАТЭ, «Гомель», минское «Динамо», «Шахтер» и «Торпедо». Чудес не бывает. «Витебск» в борьбе за выживание.

***

«Славия-Мозырь» – «Слуцк» – 1:1
Голы: 0:1 – Концедайлов (7), 1:1 – Шестиловский (94+)

Мозырь ушел от поражения в матче со «Слуцком» последним ударом в матче.

«Славия» наиграла на ничью: 13:11 по ударам (5:5 в створ) и 1.06 на 1.27 xG – почти равенство.

Очередной сильный матч выдал вингер «Слуцка» Жереми Обуне: 13 попыток обыгрыша, восемь успешных. Один их лучших дриблеров лиги.

***

«Арсенал» – «Динамо-Брест» – 0:2
Голы: 0:1 – Гордейчук (22), 0:2 – Лынько (90)

Продолжает собирать очки бресткое «Динамо»: в последних пяти матчах лиги у чемпионов-2019 три победы и две ничьи.

«Арсенал» был ужасен: ни одного удара в первом тайме. После перерыва какие-то угрозы появились, поскольку Брест уже не настаивал на владении и действовал по счету.

Победный мяч у Михаила Гордейчука, который начал тащить «Динамо». Классное летнее подписание, а в случае Гордейчука – возвращение.

Команда из Дзержинска на серии из семи поражений подряд (шести в лиге). Первая лига близко.

***

«Белшина» – «Торпедо-БелАЗ» – 1:3
Голы: 1:0 – Гомза (8), 1:1 – Ковалёв (17), 1:2 – Ковалёв (38), 1:3 – Горбачик (81)

Грубая ошибка Дмитрия Дударя, приведшая к голу, не выбила Жодино из седла – яркая волевая победа.

«Автозаводцы» ограничили «Белшину» до 0.38 xG, а сами организовали 12 ударов на 1.88 xG.

Несмотря на хороший сезон, «шинники» близки к борьбе за выживание в последних турах, а «Торпедо» продолжает чередовать ничьи с победами. Правда, продвинуться выше в таблице пока не получается – седьмое место и восемь очков от топ-4.

Автор: Владислав Татур.