Арина Соболенко вышла в четвертьфинал турнира в Индиан-Уэллсе, выиграв свой 15-й из 16 матчей в 2023 году

Отомстила чешке.

Белорусская теннисистка Арина Соболенко впервые в карьере пробилась в четвертьфинал турнира WTA-1000 в американском Индиан-Уэллсе.

В 1/8 финала второй номер мирового рейтинга была в трех сетах сильнее Барборы Крейчиковой.

Арина Соболенко (Беларусь, 2) — Барбора Крейчикова (Чехия, 16) — 6:3, 2:6, 6:4

Девушки провели на корте 2 часа 3 минуты. На счету победительницы 11 эйсов, 4 двойные ошибки и 27 процентов реализации брейкпоинтов (3 из 11). В свою очередь, Крейчикова трижды подала навылет, допустила 6 двойных ошибок и превзошла соперницу в реализации брейкпоинтов (75 процентов, 3 из 4).

Таким образом, Соболенко одержала 15-ю победу в 16 матчах 2023 года. Причем ее единственное поражение было именно от Крейчиковой, которая обыграла белоруску в четвертьфинале турнира высшей категории в Дубае.

Матч в Индиан-Уэллсе проходил по схожему сценарию: Соболенко уверенно взяла первый сет, но проиграла второй. Однако на сей раз в решающей партии Арина оказалась сильнее.

Первая ракетка Беларуси впервые в карьере пробилась в четвертьфинал турнира в Индиан-Уэллсе. Там она встретится с хозяйкой соревнований Кори Гауфф (6 WTA). Гауфф с трудом прошла шведку Ребекку Петерсон (103 WTA) — 6:3, 1:6, 6:4.