Арина Соболенко впервые в сезоне проиграла сет, но стала чемпионкой “Australian open”!

Арина Соболенко впервые в сезоне проиграла сет, но стала чемпионкой «Australian open»!

Исторический триумф.

На хардовых кортах Мельбурна завершился первый в сезоне турнир «Большого шлема» в женском одиночном разряде. Победительницей открытого чемпионата Австралии стала белоруска Арина Соболенко, имевшая пятый номер посева! В финальном матче она переиграла уроженку Москвы, выступающую за Казахстан, Елену Рыбакину (N25 WTA) — 6:4, 6:3, 6:4.

Для соперницы, которая завоевала титул в прошлом году на «Уимблдоне», это был второй решающий поединок подобного уровня. Что касается пятой ракетки мира, то она дебютировала в качестве финалистки «мейджоров», хотя побед на рейтинговых соревнованиях в канун титульного поединка имела больше (11 против 3).

Первый сет остался за Рыбакиной, в котором она отдала лишь шесть очков на своей подаче в пяти геймах. Таким образом, Соболенко проиграла партию впервые не только здесь, в Мельбурне-2023, но и в календарном году вообще. Однако затем совершила камбэк. Во второй партии она сделала довольно ранний брейк, после чего весьма уверенно довела его до победы. В третьем же сете решающим стал седьмой гейм, когда с третьего брейк-пойнта Арина взяла чужую подачу. Что касается матч-болов, то к успеху привел четвертый по счету.

За матч белоруска 17 раз подала навылет (9 эйсов у казахстанской теннисистки), совершила 7 двойных (1). Реализация брейковых мячей следующая: Соболенко — 3 из 13, Рыбакина — 2 из 7. Общее соотношение выигранных розыгрышей — 110-103.

А.Соболенко (Беларусь, 5) — Е.Рыбакина (Казахстан, 25) — 4:6, 6:3, 6:4

Призовой фонд «Australian open» составляет почти $52 000 000. Из белорусок его прежде выигрывала в одиночном разряде только Виктория Азаренко — в 2012 и 2013 годах.