Арина Соболенко провела первый матч после поражения в полуфинале Уимблдона

Монреальский дебют.

Вторая ракетка мира Арина Соболенко успешно стартовала на турнире WTA-1000 в канадском Монреале с призовым фондом $2,78 млн.

На стадии 1/16 финала белоруска в двух партиях расправилась с хорваткой Петрой Мартич.

Арина Соболенко (2, Беларусь) — Петра Мартич (35, Хорватия) — 6:3, 7:6 (7:5)

Девушки провели на корте почти два часа — 1 час 59 минут. Соболенко сделала 13 эйсов, 8 двойных ошибок и реализовала 3 из 6 брейкпоинтов (50%). Ее соперница 2 раза подала навылет, допустила 2 двойные ошибки и реализовала 2 из 6 брейкпоинтов (33%).

Во втором сете Арина уступала 0:3 и 3:5, но смогла вернуться в игру. На тай-брейке она сделала еще один мини-камбэк, отыгравшись со счета 0:3.

Это была третья встреча между Соболенко и Мартич. На счету белоруски теперь две победы.

Добавим, что для второй ракетки мира это был дебют в Монреале и первый матч после выступления на Уимблдоне, где она дошла до полуфинала. Арина не имела соревновательной практики почти месяц — с 13 июля.

В 1/8 финала «Премьера» в Монреале Соболенко ждет поединок с россиянкой Людмилой Самсоновой. 18-й номер рейтинга WTA прошла китаянку Синвэнь Жен (24 WTA) — 6:3, 6:2.

Во втором круге должна быть сыграть еще одна белоруска — Виктория Азаренко. Но экс-первая ракетка мира не вышла на матч с американкой Слоан Стивенс, которая без борьбы продвинулась в следующую стадию.