Арина Соболенко потерпела первое поражение на Итоговом турнире WTA

Выход из группы под вопросом.

Первая ракетка мира Арина Соболенко проиграла Джессике Пегуле во 2-м туре групповой стадии Итогового чемпионата WTA в Канкуне с призовым фондом $9 млн.

На старте Итогового турнира Арина Соболенко уничтожила Марию Саккари

Д.Пегула (N5 WTA, США) — А.Соболенко (N1 WTA, Беларусь) — 6:4, 6:3

Матч длился 1 час 29 минут. Белоруска отыграла 6 матчболов, включая 2 — на подаче соперницы. Она сделала брейк в 8-м гейме второй партии и отыгралась с 0:40 в 9-м. Но в итоге чемпионка «Australian Open» все же позволила американке довести сет и поединок до победы.

Соболенко хуже, чем оппонентка, подавала (1 — 5 по эйсам), допустила больше двойных (5 — 2) и невынужденных (29 — 12) ошибок. При этом она превзошла Пегулу по количеству виннерсов (17 — 14) и проценту реализации брейк-пойнтов (40 — 36). Но у Арины было лишь 5 брейк-пойнтов (2 использованных), тогда как у Джессики — 14 (5).

Пегула одержала вторую победу над Соболенко в 6 матчах. В 2023 году она выиграла все 49 встреч, в которых брала первый сет. Вдобавок 29-летняя теннисистка стала первой американкой с 2018 года, которая победила в 5 матчах подряд против представительниц топ-10 рейтинга WTA. Ранее подобное удалось Слоан Стивенс, отмечает wtatennis.com.

Во втором матче группы казахстанка Елена Рыбакина оказалась сильнее гречанки Марии Саккари — 6:0, 6:7 (4:7), 7:6 (7:2).

Таким образом, Пегула с 2 победами досрочно пробилась в полуфинал, причем с первого места. Потерпевшая 2 поражения Саккари, напротив, утратила шансы на выход из группы. Поэтому их предстоящий матч уже ничего не решает.

Второй пропуск в полуфинал разыграют Соболенко и Рыбакина, имеющие баланс 1-1. Их поединок намечен на 3 ноября (1.00 по белорусскому времени).