Арина Соболенко победила Мирру Андрееву в четвертьфинале турнира WTA-1000 в Мадриде

И вышла на Елену Рыбакину.

Вторая ракетка мира Арина Соболенко пробилась в полуфинал грунтового турнира WTA-1000 в Мадриде с призовым фондом свыше $8,7 млн.

В четвертьфинале она в двух сетах была сильнее россиянки Мирры Андреевой.

А.Соболенко (N2 WTA, Беларусь) — М.Андреева (N43 WTA, Россия) — 6:1, 6:4

Год назад девушки соперничали в 1/8 финала, и тогда белоруска также подтвердила фаворитский статус (6:3, 6:1).

Второй в их истории взаимоотношений поединок продолжался 1 час 20 минут. Соболенко оформила один эйс, одну двойную ошибку и реализовала 3 из 5 брейк-пойнтов. Андреева трижды подала навылет, сделала 2 двойные ошибки и не имела ни одного брейка.

В полуфинале Соболенко ждет противостояние с казахстанкой Еленой Рыбакиной (4 WTA). Рыбакина с трудом прошла соотечественницу Юлию Путинцеву (50 WTA) — 4:6, 7:6 (7:4), 7:5. По ходу решающей партии Путинцева вела 5:2 и имела 2 матчбола, но в итоге позволила сопернице оформить камбэк.

Во втором полуфинале сойдутся первая ракетка мира и полномочная чемпионка турнира в Мадриде полька Ига Свентек и американка Мэдисон Киз (20 WTA).