Арина Соболенко одолела Елену Рыбакину в доигровке на Итоговом турнире WTA

Белоруска в полуфинале.

Первая ракетка мира Арина Соболенко пробилась в полуфинал Итогового чемпионата WTA в Канкуне с призовым фондом $9 млн.

В решающем матче своей группы, который был прерван почти на сутки из-за дождя, она нанесла поражение Елене Рыбакиной.

А.Соболенко (N1 WTA, Беларусь) — Е.Рыбакина (N4 WTA, Казахстан) — 6:2, 3:6, 6:3

Напомним, продолжительная пауза в поединке наступила во втором сете при счете 5:3 в пользу казахстанки. По возобновлении игры победительница «Уимблдона»-2022 довела партию до победы.

В следующем гейме на подаче Соболенко счет 40:40 фиксировался 9 раз. В его ходе Рыбакина не реализовала 2 брейк-пойнта.

9-й гейм решающего сета также затянулся. Арина отыграла сразу 5 брейк-пойнтов, но и не реализовала 3 матчбола. Благо 4-я попытка стала успешной.

Соболенко превзошла Рыбакину по количеству эйсов (6 — 5), двойных (15 — 7) и невынужденных ошибок (36 — 33), виннерсам (30 — 20) и реализации брейк-пойнтов (50% — 25%).

Таким образом, минчанка заняла 2-е место в своей группе с балансом 2-1. Первенствовала же американка Джессика Пегула, выигравшая все 3 матча.

Соперница Арины в полуфинале определится позже. Ею с высокой долей вероятности может стать полька Ига Свентек — главная конкурентка белоруски за звание первой ракетки мира по итогам 2023 года.