Арина Соболенко обыграла Онс Жабер на старте Итогового чемпионата WTA, уступая 2:4 в третьем сете

Волевая победа.

Первая ракетка Беларуси Арина Соболенко начала выступление на Итоговом чемпионате WTA в Форт-Уэрте (США) с победы над вторым номером мирового рейтинга туниской Онс Жабер. Итог — 3:6, 7:6 (7:5), 7:5.

Соперницы провели на корте 2 часа 31 минуту. Жабер во второй партии была в двух мячах от победы. Но при счете 5:3 на тайбрейке она проиграла четыре розыгрыша подряд. При этом сет завершился двойной ошибкой туниски. Кроме того, в решающей партии Жабер вела 4:2, но затем выиграла лишь один гейм из следующих шести.

На счету Соболенко 1 эйс, 6 двойных ошибок, 21 виннерс, 26 невынужденных ошибок, а также 5 реализованных брейкопоинтов из 8 (63%). В свою очередь, Жабер 7 раз подала навылет, допустила 5 двойных и 29 невынужденных ошибок, сделала 37 виннерсов и реализовала 6 брейкпоинтов из 10 (60%).

По личным встречам счет теперь 3:1 в пользу Соболенко. Вдобавок белоруска четвертый раз в карьере обыграла представительницу топ-2 рейтинга WTA.

Во втором туре Соболенко сразится с гречанкой Марией Саккари. Та была сильнее американки Джессики Пегулы — 7:6 (8:6), 7:6 (7:4). Именно Саккари и захватила лидерство в группе Нэнси Ричи. Год назад на аналогичном турнире она обыграла Соболенко.