Арина Соболенко немногим более часа провела на корте в матче третьего раунда “Roland Garros”

Арина Соболенко немногим более часа провела на корте в матче третьего раунда «Roland Garros»

Одной левой, как говорится.

Белоруска Арина Соболенко пробилась в четвертый круг женского одиночного разряда «Roland Garros». Турнир «Большого шлема», который является в сезоне вторым по счету, проходит в столице Франции Париже на грунтовых кортах и имеет призовой фонд в размере €49 600 000.

Соперницей второй ракетки мира по третьему раунду соревнований была представительница России Камилла Рахимова, занимающая в мировом рейтинге 82-ю строку. Навязать борьбу вице-лидеру реестра ей не удалось. Для виктории Соболенко хватило всего-навсего двух сетов — как и на предыдущих стадиях.

Суммарно поединок продлился немногим дольше часа — 68 минут, а Рахимова взяла в итоге лишь четыре гейма — 6:2, 6:2 в пользу Соболенко. Арина реализовала второй по счету матч-бол.

Исходя из статистики, преимущество белоруски было подавляющим. Она шесть раз подала навылет, тогда как в активе оппонентки ни одного эйса. Зато по числу двойных ошибок россиянка превзошла конкурентку — 6-1, что не делает ей, естественно, чести. У Соболенко был много лучше процент попадания первым мячом (73 на 52) и процент его выигрыша (81-54). Наша соотечественница реализовала 4 брейк-пойнта из 7, тогда как Рахимова не воспользовалась своим единственным шансом. Наконец, Арина втрое чаще оставляла за собой розыгрыши в результате собственной активности (27-9) и меньше невынужденно грешила (9-11). Общее количество выигранных очков — 58-39.

А.Соболенко (N2 WTA, Беларусь) — (N82 WTA, Россия) — 6:2, 6:2

За выход в четвертьфинал второй номер посева будет спорить с теннисисткой, которая окажется сильнейшей в паре Юлия Путинцева (Казахстан) — Слоан Стивенс (США). Больше белорусок, помимо Соболенко, в борьбе за трофей в «одиночке» нет.