Арина Соболенко 20-й раз в карьере вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000

Обыграла украинку Элину Свитолину.

Белорусская теннисистка Арина Соболенко одержала волевую победу над украинкой Элиной Свитолиной в 1/8 финала грунтового турнира WTA-1000 в Риме.

А.Соболенко (N2 WTA, Беларусь) — Э.Свитолина (N19 WTA, Украина) — 4:6, 6:1, 7:6 (9:7)

В решающем сете вторая ракетка мира отыграла 3 матчбола, причем сделала камбэк со счета 5:6 (15:40) на своей подаче. Соболенко превзошла Свитолину по количеству эйсов (3 — 2) и проценту реализации брейк-пойнтов (86 — 28). Кроме того, она допустила меньше двойных ошибок (1 — 6).

Арина 20-й раз в карьере достигла четвертьфинальной стадии на турнирах WTA высшей категории. Впервые это произошло на соревнованиях в Цинциннати в 2018 году. С тех пор никто чаще белоруски не пробивался в топ-8 на турнирах WTA-1000.

Следующей оппоненткой Соболенко станет Елена Остапенко (10 WTA). Латвийка в своем поединке 1/8 финала прошла словачку Ребекку Шрамкову (120 WTA) — 4:6, 6:4, 7:6 (7:3).

Матч Соболенко — Остапенко запланирован на среду, 15 мая (13:00).

Виктория Азаренко обыграла 8-ю ракетку мира в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Риме