Американские баскетболистки стали чемпионками мира. Это их 4-й титул подряд и 11-й в истории

Доминирование.

В Австралии завершился женский чемпионат мира по баскетболу. В финале сборная США оказалась сильнее китаянок — 83:61 (18:13, 25:20, 25:14, 15:14). Решающий матч посетили 15 895 зрителей.

Самыми результативными игроками встречи стали Эйжа Уилсон и Юэ Жу Ли, набравшие по 19 очков. Кроме того, Уилсон удостоилась приза MVP турнира и попадания в символическую команду.

Также в пятерку лучших вошли соотечественница Эйжи Брианна Стюарт, канадка Бриджет Карлтон, австралийка Стефани Тэлбот и китаянка Хан Сюй. Лучшей защитницей признана американка Алисса Томас, лучшим тренером — коуч сборной Китая Чжэн Вэй.

Американки стали сильнейшей командой мира 4-й раз подряд и 11-й в общей сложности. Благодаря победе в турнире команда получила прямой пропуск на Олимпиаду-2024 в Париже. Китаянки завоевали серебро впервые с 1994 года, когда чемпионат также проводился в Австралии.

Бронзовые медали достались хозяйкам, которые в матче за третье место сокрушили канадок с разницей в 30 очков (95:65). Именно столько баллов набрала легендарная 41-летняя центровая Лорен Джексон, проведшая последний поединок за сборную Австралии. Лорен завершила карьеру в национальной команде тем, с чего начинала в 1998 году, — бронзой чемпионата мира.