Алексей Протас провел исключительный матч за “Вашингтон”, пусть и не набрал очков по итогам буллитной победы

Алексей Протас провел исключительный матч за «Вашингтон», пусть и не набрал очков по итогам буллитной победы

Звезда Betera в любом случае достоин похвалы.

В матче регулярного чемпионата НХЛ «Вашингтон» в серии буллитов взял верх над «Баффало» — 5:4. Вторую игру кряду за столичный клуб провел белорусский форвард Алексей Протас. Вчера он, выйдя на лед после месячной паузы, тут же отличился «ассистом», а назавтра поразил нацеленностью на чужие ворота.

Дело в том, что в поединке против «Сэйбрз» звезда Betera нанес семь бросков по рамке противника. Это наивысший показатель среди всех участников встречи с обеих сторон. Более того, это и наилучший для Протаса в отдельном матче за всю его карьеру. Всего Алексей пробыл на площадке 14 минут и 14 секунд, совершил один силовой прием и однажды потерял шайбу. Показатель полезности — «0». Традиционно нашему хоккеисту было отведено место в четвертом атакующем сочетании.

Вашингтон — Баффало — 5:4 Б (Оши, 10.03 — бол., Кузнецов, 41.32, 65.00 — решающий буллит, Овечкин, 50.30, Уилсон, 58.52 — бол.; Любушкин, 4.43, Петерка, 8.50, Йост, 18.06, Гиргенсонс, 45.22).

«Вашингтон» после взятия двух очков в этом «бэк-ту-бэк» матче идет на 10-м месте в таблице Восточной конференции. У «Кэпиталз» 73 балла. Это на пять меньше, нежели у «Айлендерс», которые замыкают восьмерку и пока владеют виртуально последним пропуском в плей-офф. Впрочем, у команды Протаса есть одна игра в запасе.

У Алексея за «Вашингтон» 45 проведенных в сезоне матчей. В них он отличился 11 (3+8) бомбардирскими баллами. Пополнить эту копилку шанс представится в субботу, 18 марта. В гости пожалует «Сент-Луис» (2.00).