Албания призвала УЕФА наказать Чехию за поведение болельщиков

Был инцидент на матче Лиги наций.

Албанская федерация футбола выступила с заявлением в связи с поведением чешских болельщиков на матче Лиги наций УЕФА.

Игра состоялась в Праге и завершилась победой Чехии со счетом 2:0. Оба мяча забил Томаш Хоры. В ходе поединка болельщики сборной Чехии вывесили на трибунах перевернутые флаги Албании, а также карту Сербии с Косовом на ее территории. Также фанаты выкрикивали расистские лозунги в адрес гостевой команды.

— Албанская федерация футбола решительно осуждает позорные действия, произошедшие во время матча против Чехии. Расистские выкрики и осквернение албанского флага нетерпимы и недопустимы на футбольном поле. Этот серьезный поступок представляет собой открытую атаку на ценности футбола и уважение между народами.

АФЛ решительно осуждает любые формы расизма и оскорбления национальных символов и направит в УЕФА ноту протеста с требованием немедленных дисциплинарных мер. АФЛ немедленно отреагировала на перерыв в первом тайме, попросив организаторов принять немедленные меры против этих действий, чтобы не радикализировать действия с прерыванием игры, — как передает championat.com, говорится в заявлении федерации.