1+1 Коди Гакпо, дубль Дониэла Малена помогли Нидерландам разгромить Румынию на Евро-2024

Румыны едут домой.

Футболисты сборной Нидерландов в Мюнхене обыграли команду Румынии в 1/8 финала чемпионата Европы 2024 года.

Румыния — Нидерланды — 0:3
Румыния:
Ницэ; Рациу, Дрэгушин, Буркэ, Могош (Раковицан, 38), М.Марин (Чикэлдэу, 72), Ман, Станчу (Олару, 88), Р.Марин, Хаджи (Алибек, 72), Дрэгуш (Михэйлэ, 72).
Нидерланды: Вербрюгген; Дюмфрис, де Фрей, ван Дейк, Аке (ван де Вен, 69), Схаутен (Феерман, 69), Хави Симонс, Рейндерс, Берхвейн (Мален, 46), Депай (Блинд, 92+), Гакпо (Вегхорст, 84).
Голы: 0:1 — Гакпо (20). 0:2 — Мален (83). 0:3 — Мален (92+).

Победный мяч забил вингер «Ливерпуля» Коди Гакпо. После паса Хави Симонса он сместился с левого фланга ближе к центру и поразил ближний угол — мяч влетел в сетку от рук Флорина Ницэ.

В середине второго тайма Гакпо отличился снова, но его гол был отменен из-за офсайда после вмешательства VAR.

Ближе к финальному свистку нидерландцы закрепили перевес усилиями вышедшего на замену Дониэла Малена. Мален оформил дубль. Сначала ему ассистировал Гакпо, а затем — Симонс.

Голландцы заметно превзошли румын по количеству ударов (24 — 5), попаданий в створ ворот (6 — 1), угловых (13 — 4) и по ожидаемым голам (2,77 — 0,24).

Румыния покидает Евро-2024, тогда как Нидерланды ждут соперника по четвертьфиналу. Им станет победитель матча между Австрией и Турцией (22:00).