«Спасибо Рекишу». Серги Абрамишвили — об «Ислочи», Хвиче и цели

Поговорили с единственным грузином в Betera-высшей лиге.

Грузинский полузащитник «Ислочи» Серги Абрамишвили пропустил лишь 1 из 10 матчей своей команды в текущем сезоне. Самый первый — кубковый против минского «Динамо» (1:0).

После недавней победы над «Неманом» (1:0) Bet News пообщался с легионером «волков» — о матче в Гродно, приезде в Беларусь, уровне Betera-высшей лиги, призыве Ивана Тихомирова в армию и том, заслуживает ли его звездный соотечественник Хвича Кварацхелия «Золотого мяча».

— Какие впечатления от победы над «Неманом»?

— Тяжелая игра против сильного соперника. Но мы идеально выполнили план тренера и добились победы. Я очень доволен результатом.

— Расскажи, как ты оказался в Беларуси. Были ли еще предложения?

— Я попал в «Ислочь» благодаря Диме Рекишу. Почувствовал, что эта команда — идеальное место для моего роста как игрока.

— Почему перешел именно в «Ислочь»? Ведь тот же Рекиш сейчас работает в «Минске».

— Точно не знаю, как все сложилось, но рад, что оказался в «Ислочи». Повторюсь, считаю нашу команду лучшим местом для своего развития.

— С Рекишем вы пересекались в «Орби»…

— Он провел несколько сезонов в «Орби». Я и раньше знал, что это хороший игрок. Но когда мы стали партнерами по команде, меня поразили его видение поля и передачи. Очень сильный футболист.

— С кем еще из известных футболистов ты пересекался раньше?

— В юношеских командах играл с парнями, которые сейчас в ведущих европейских лигах. Например, с Георги Квернадзе, который выступал в Серии А, Отаром Мамагеишвили, который играет в Португалии, Габриэлем Сигуа, который сейчас в «Базеле».

— В чем секрет последних успехов грузинского футбола? Почему у вас стало больше сильных игроков, а сборная уже участвовала в топ-турнире?

— На мой взгляд, во многом это заслуга академии тбилисского «Динамо», которая была модернизирована в 2012 году, и около 90% игроков нынешней сборной прошли через нее.

Также огромную роль сыграл Хвича Кварацхелия — его успех открыл двери в европейские клубы и для других футболистов.

— Кварацхелия называется одним из претендентов на «Золотой мяч». Достоин ли он этой награды?

— На мой взгляд, Хвича полностью заслуживает «Золотой мяч». Его самоотдача, профессионализм и игра вдохновляют каждого грузинского футболиста.

— В Грузии ты выступал в третьей по силе лиге.

— Хочу уточнить: я также играл несколько сезонов во второй лиге, хотя мой предыдущий клуб действительно из третьего дивизиона. Я думал, что могу получить предложение из высшей лиги Грузии, но «Ислочь» показалась мне идеальным проектом и лучшим местом для развития.

— Как оценишь уровень белорусской высшей лиги?

— Уровень высокий без большой разницы между лидерами и аутсайдерами. Любая команда может обыграть любую, поэтому нельзя терять концентрацию. Это непростая лига, но мне нравится этот вызов.

— Чем футбол в Грузии отличается от футбола в Беларуси?

— В Грузии физической подготовке уделяется меньше внимания, чем здесь. Есть и схожие моменты, но главным отличием считаю именно уровень физподготовки, а также темп игры.

— Как проходит твоя адаптация?

— Сейчас уже полностью адаптировался и чувствую себя здесь как дома.

— Вашего основного защитника Тихомирова забрали в армию. Как в команде восприняли эту новость?

— Всегда тяжело терять одного из лидеров команды и обороны по таким причинам. Надеюсь, скоро Тихомиров к нам вернется. Честно говоря, для меня было очень неожиданно, что его призвали в армию. Особенно если учесть, что он играет за национальную сборную.

— Чувствуешь, что добился прогресса под руководством Дмитрия Комаровского и Сергея Боровского?

— Да. С ними очень приятно работать. Тренеры делают все, чтобы помочь тебе развиваться и исправлять недочеты.

— В чемпионате Беларуси и раньше выступали грузины. Ты общался с кем-нибудь из них перед приездом?

— Нет. Как уже говорил, я здесь благодаря Диме Рекишу. Он очень хорошо отзывался об этом клубе и стране, и я хочу сказать ему за это большое спасибо.

— Что удивило в Беларуси?

— Наверное, больше всего — темп игры. Но сейчас я к нему уже адаптировался.

— Насколько хорошо ты знаешь русский? Как коммуницируешь с партнерами?

— Пока понимаю примерно 70% того, что говорят тренеры. Мне все еще сложно говорить, но я учусь. Что касается общения с партнерами, то с этим нет никаких проблем.

Евгений Юдчиц: «Ислочь» — второй дом, сборная — мечта и цель

— Как тебе Минск? Появились ли любимые места?

— Очень красивый город. Но любимого места пока нет, в основном провожу время дома.

— О чем мечтаешь в футболе?

— Основная цель — чтобы команда как минимум попала в тройку. Лично я хочу улучшить свои слабые стороны и стать более результативным на поле.

Автор: Илья Остапович.

Фото: ФК «Ислочь», ФК «Орби».

1

1

1

Футбол

08.06.26 14:26

Данила Сокол назван лучшим футболистом БАТЭ по итогам мая

Помог выиграть Betera-Кубок Беларуси.

Футбол

08.06.26 14:08

Назван новый клуб Дениса Козловского

Будет выступать в Израиле.

Футбол

08.06.26 13:32

Мама Алексея Майорова: он хотел бы играть за Беларусь

Ждем.

Футбол

08.06.26 12:37

БАТЭ определился с домашним стадионом на Лигу конференций

Какая страна?

Футбол

08.06.26 11:57

Кристиана Эриксена скоро выпишут из больницы после потери сознания

Во время товарищеского матча с Украиной.

Футбол

08.06.26 11:32

«Урал» белорусов Малькевича и Прищепы с большой долей вероятности возглавит Сергей Юран

Клуб уже расстался с Василием Березуцким.

Футбол

08.06.26 11:01

Инсайд: Козловский перебрался в Израиль, Золотов и Шарковский также наверняка покинут «Зимбру»

«У клуба финансовые проблемы».