Евгений Юдчиц: «Ислочь» — второй дом, сборная — мечта и цель

Интервью с одним из лидеров «волков».

Евгений Юдчиц уже третий сезон подряд вспахивает правый фланг «Ислочи», которая после 7 туров Betera-высшей лиги идет в середине турнирной таблицы — на 9-м месте. В 9 матчах текущего сезона у опытного универсала 3+1 по «гол+пас».

Bet News поговорил с 29-летним футболистом о задачах клуба из Минского района, Сергее Боровском и Анатолии Юревиче, странном переходе в «МЛ» и сборной Беларуси.

— Как оцените весенний отрезок сезона для «Ислочи»?

— Считаю, провели его не совсем удачно. Могли лучше.

— Что помешало?

— Где-то подвела реализация, а где-то не хватило удачи.

— Кто у вас лидер?

— В команде каждый игрок может взять на себя роль лидера. Стараемся действовать как единый кулак.

— «Ислочь» здорово проявила себя в матчах с лидерами «МЛ» и «Динамо» Минск, но с командами поскромнее выглядела не так убедительно. Как вы это объясните?

— На таких соперников, как «МЛ» и «Динамо», настраиваться не нужно. Ты выходишь максимально сконцентрированным. А с соперниками, равными нам, где-то этого не хватает. Но мы работаем над этим, чтобы показывать свой максимум в каждом матче, а не в отдельных.

— Вы мастер подач с фланга, делаете много ассистов. Как натренировали этот навык?

— Работа на тренировках и хорошее взаимопонимание с партнерами.

— Какую роль в штабе еще довольно молодого тренера Дмитрия Комаровского играет опытный Сергей Боровский?

— Считаю, что Дмитрий Александрович — уже опытный специалист. А присутствие такого мэтра, как Сергей Владимирович, конечно, помогает нам и всему тренерскому штабу.

— Но все же чувствуется, что Комаровский и Боровский — тренеры разных поколений? Не бывает такого, что видение игры у них не совпадает?

— Не чувствуется. Видение игры совпадает.

— Вы родом из Березы. Этот райцентр дал высшей лиге не одного талантливого футболиста. Как сейчас дела с футболом в вашем родном городе?

— Если честно, не слежу.

— А часто вообще бываете в Березе?

— Не часто. Но по мере возможностей навещаю родных.

— Вы начинали футбольный путь в «Энергетике»-БГУ. Что дал вам этот клуб?

— Дорогу в профессиональный футбол. Клуб многому обучил. Там я дебютировал в высшей лиге.

— Футбольная школа Анатолия Юревича — хорошее подспорье для спортсмена на будущее?

— Это не для всех, многие не прошли эту школу. Но лично мне она помогла.

— Что для вас было самым сложным в системе Юревича?

— Физические нагрузки.

— В 2021 году вы покинули «Энергетик» по ходу сезона и перешли в брестское «Динамо». С какими чувствами вспоминаете тот отрезок карьеры в команде из вашей родной области?

— Прекрасный город, команда, стадион, болельщики, атмосфера на домашних матчах и не только. Остались только теплые чувства.

— В начале 2025 года, отыграв сезон в «Ислочи», вы перешли в «МЛ», но также быстро покинули команду. Почему?

— Понимал, что буду получать мало игровой практики. Попросил у руководства уйти. Мне пошли навстречу. Тогда хотелось просто играть.

— После того как «МЛ» выиграл чемпионство, не пожалели о том решении?

— Нет! Для меня была важнее игровая практика.

— Важнее, чем золотая медаль? Вы же понимаете, что вам уже 29, век футболиста короткий, и, возможно, больше не представится такая возможность?

— Надеюсь, у меня еще все впереди!

— Как приняли в «Ислочи» после отлучки в «МЛ»?

— Хорошо. «Ислочь» для меня — второй дом.

— За период карьеры были ли у вас предложения из-за границы?

— Были. Но до подписания контракта по разным причинам дело не доходило.

— Сейчас хотели бы попробовать себя в зарубежном чемпионате?

— Всегда хочется попробовать свои силы за рубежом.

— В январе этого года «Ислочь» также объявила о вашем уходе, но вскоре вы вернулись. Сорвался заграничный вариант?

— С «Ислочью» была договоренность: если у меня не получится за границей, то вернусь в клуб.

— Как оцените шансы СКА-1938 (бывшего «Энергетика»-БГУ) вернуться в высшую лигу уже по итогам этого сезона?

— Слежу за результатами. Если перед командой стоит такая задача — значит, все по силам.

— Виктор Ганчаренко говорил, что вы были бы вызваны на последний сбор национальной команды, но помешало отсутствие визы. Сильно расстроились? Успели ли поговорить с Ганчаренко?

— Ни с кем не довелось пообщаться. Узнал эту информацию из СМИ. Сильно не расстроился, наоборот, был рад, что обратили на меня внимание. Стараюсь и дальше хорошо работать и проявлять себя на футбольном поле, чтобы получить вызов на следующий сбор. Это, безусловно, мечта и цель для меня.

— Как отнеслись к тому, что ваш партнер по команде Иван Тихомиров призван в армию?

— Для нас это было неожиданно. Я до сих пор верю, что все решится положительно и Ваня сможет помогать нам и национальной сборной на футбольном поле.

— Как провели майские праздники?

— В кругу семьи, с женой и дочкой.

— На носу финал Кубка Беларуси «Динамо-» — БАТЭ. Кто, на ваш взгляд, станет обладателем трофея?

— Пусть победит сильнейший!

— Блиц! Море или горы?

— Море!

— Сергей Боровский или Анатолий Юревич?

— 1:1.

— Клуб, за который болели в детстве?

— «Милан».

— Любимый бренд одежды?

— Polo Ralph Lauren.

— Книга, которую прочитали последней?

— «Александр Бубнов».

Автор: Никита Пастухов.

Фото: ФК «Динамо-Брест», «Ислочь», «Энергетик»-БГУ.

1

0

0

Футбол

18.06.26 19:30

Дмитрий Лихтарович: я решил поступить так, как весь тренерский штаб

«Решение принимал без какого-либо давления».

Футбол

18.06.26 18:30

Журналист Мордасевич вернул бы в сборную Мартыновича, если бы она играла на ЧМ-2026

Даже несмотря на то, что скоро ему 39.

Футбол

18.06.26 17:56

Михаил Козакевич считает шагом вперед возможный трансфер из минского «Динамо» в «Ростов»

«О чем вообще речь?»

Футбол

18.06.26 17:45

Дмитрий Лихтарович: я и некоторое время назад прикидывал, что увольнение из БАТЭ возможно

Легенда клуба.

Футбол

18.06.26 17:31

Никита Демченко дал три совета молодым белорусским игрокам, уезжающим в Европу

Каких?

Футбол

18.06.26 17:16

«Динамо»-БГУФК сыграет с «Серветтом» в полуфинале квалификации женской ЛЧ

Соперницы из Швейцарии.

Футбол

18.06.26 17:05

«Будет тяжело — давайте честно». Алексей Бага о предстоящих БАТЭ матчах с «Эльбасани»

В Лиге конференций.