Ян Непомнящий и Дин Лижэнь провели самую длительную партию в матче за мировую шахматную корону

Вот как она завершилась.

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий и китаец Дин Лижэнь продолжают борьбу за мировую шахматную корону. Сегодня в Астане шахматисты провели девятую партию. Которая оказалась пока самой длительной в этом матче.

Непомнящий играл белыми фигурами, а Дин Лижэнь – черными. Россиянин в первой части партии сумел добиться определенного преимущества, однако вскоре после нескольких не совсем удачных ходов этот перевес был потерян. Впрочем, Непомнящий играл без риска. После 40 ходов партия перешла в ничейный эндшпиль, однако россиянин не стремился ее заканчивать. В итоге, впервые в этом матче шахматисты провели более 60 ходов. А на ничью соперники согласились на 82-м ходу. Всего игра продолжалась более шести часов.

Таким образом, Непомнящий сохранил лидерство в матче – 5:4. Десятая партия пройдет в воскресенье.

Шахматисты могут провести 14 партий с контролем времени 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход (с 61-го).

В случае ничьей (7:7) будет проведен тай-брейк – четыре партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет остается равным, то будут сыграны две партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход, затем при необходимости еще две партии, далее – партии в блиц 3+2 до первой победы.