Второй еврокубковый трофей сезона-2022/23 нашел обладателя. Кто был сильнее в соперничестве “Фиорентины” и “Вест Хэма”?

Все решилось в основное время.

На минувшей неделе испанская «Севилья» завоевала трофей Лиги Европы, а поздним вечером среды, 7 июня, определился лауреат в третьем по значимости еврокубковом турнире — Лиге конференций. Им стал английский «Вест Хэм».

Как и прогнозировал эксперт Betera Сергей Гуренко, исход противостояния решился в основное время встречи. Правда, он предсказывал успех итальянской «Фиорентины». На деле же клуб из Туманного Альбиона сумел одолеть номинальных хозяев с Апеннинского полуострова со счетом 2:1.

В первом тайме команды ворота друг друга поразить не смогли. Хотя форвард «фиалок» Лука Йович незадолго до перерыва это сделал, однако VAR беспристрастно указал на наличие «вне игры». А вот во второй половине «молотобойцы» счел открыли силами Мохамеда Бенхрама, который реализовал пенальти. В положении отыгрывающихся итальянцы находились буквально пять минут — пока Джакомо Бонавентура не провел ответный мяч.

Все шло к тому, что клубы будут выяснять отношения за пределами двух таймов. Тем не менее этого не произошло. Решающий гол забил «Вест Хэм» на излете 90-й минуты встречи. Джарред Боуэн получил продольную передачу, здорово обманув защитную линию «Фиорентины», которая, очевидно, ошиблась с офсайдной ловушкой, и нанес точный удар. Фактически времени на то, чтобы отыграться, у «фиалок» и не было.

Таким образом, клуб из Стратфорда вытянул счастливый билет в более-менее равной игре. Показатель ожидаемых голов — 1,57 на 1,47. Владение мячом, правда, — 63 на 37. Удары по воротам — 17-8, в створ — 4-4, угловые — 3-4.

Фиорентина — Вест Хэм — 1:2 (Бонавентура, 67; Бенхрама, 62-п, Боуэн, 90).

Для «Вест Хэма» этот трофей стал первым, завоеванным в XXI столетии. Последний раз болельщики данной команды испытывали ликующие чувства в 1999 году, когда она выиграла ныне не существующий Кубок Интертото.