Все команды с белорусами пробились в следующий этап футбольной Лиги чемпионов

БАТЭ, «Жальгирис» и «Астана» дружно идут дальше.

В среду, 19 июля, определились все участники второго квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА.

Каждый из трех клубов с белорусами в составах прошел дальше.

Хронологически первым это сделал «Жальгирис» Юрия Кендыша, который в волевом стиле одолел северомакедонскую «Стругу». После нулевой ничьей в Вильнюсе «Жальгирис» уступал в гостях 0:1 из-за пенальти, назначенного за игру Кендыша рукой в своей штрафной. Но в итоге чемпион Литвы вырвал победу — 2:1. Причем именно белорус забил ответный мяч.

Юрий Кендыш сыграл центральную роль в выходе его «Жальгириса» во 2-й раунд Лиги чемпионов

Вслед за «Жальгирисом» путевку в следующую стадию оформил БАТЭ, одолевший на нейтральном поле в Мезекевешде «Партизани» — 2:0.

БАТЭ, одолев албанский «Партизани» в ответном матче, вышел во 2-й раунд квалификации Лиги чемпионов!

Наконец, сегодня «Астана» Макса Эбонга прошла тбилисское «Динамо». Как и «Жальгирис», «Астана» уступала по ходу ответного матча 0:1, но праздновала победу — 2:1. Оба гола Эбонг со товарищи оформили в течение двух минут в начале второго тайма. Белорусский полузащитник отыграл весь матч.

Примечательно, что победный мяч забил гамбийский форвард Дембо Дарбо, известный в Беларуси по результативной игре за солигорский «Шахтер».

Из остальных итогов стартового раунда квалификации отметим сенсационный вылет «Ференцвароша». Венгерский гранд под руководством бывшего главного тренера сборной России Станислава Черчесова не совладал с фарерским «КИ Клаксвик». После нулевой ничьей в первой игре «Ференцварош» был разгромлен на своем поле — 0:3. Все голы влетели в ворота «Фради» еще до перерыва. После финального свистка фанаты «Ференцвароша» потребовали отставки Черчесова.

Во втором раунде БАТЭ сразится с кипрским «Арисом» Алексея Шпилевского и Артема Шуманского, «Жальгирис» будет проэкзаменован турецким «Галатасараем», а «Астана» зарубится с загребским «Динамо».