Во встрече лидеров высшей лиги минского “Динамо” и “Шахтера” все решил один гол, к которому привела грубейшая ошибка вратаря

Во встрече лидеров высшей лиги минского «Динамо» и «Шахтера» все решил один гол, к которому привела грубейшая ошибка вратаря

Борьбы было много, футбола — мало.

Прозвучал финальный свисток в центральном матче 7-го тура чемпионата Беларуси. Минское «Динамо» на одноименном столичном стадионе с минимальным счетом взяло верх над солигорским «Шахтером» — 1:0.

Единственный точный удар в этой встрече был забит на второй компенсированной ко времени первого тайма минуте. Отличился нападающий минчан Владислав Морозов. Интересно, что он довел счет забитым голам в высшей лиге-2023 до шести и вышел на единоличное первое место в списке бомбардиров. До сей поры экс-игрок «Ислочи» делил первую строчку в этой графе с Никитой Мельниковым, Денисом Козловским и Павлом Савицким.

К точном удару, заметим, привела чудовищная ошибка вратаря солигорцев Сергея Игнатовича. Он вышел из ворот с намерениями первым быть на мяче первым, однако отчего-то решил его не трогать. Отсутствие взаимопонимания между ним и защитниками привело к тому, что на ударную позицию вышел Морозов. Владислав с довольно острого угла поразил ворота «горняков». Любопытно, что Игнатович в прошлом семь лет провел именно за «бело-голубых».

«Шахтеру» в атаке в целом мало что удавалось. Даже после изменения счета наблюдалась равная игра. Всерьез завладели инициативой гости лишь в заключительные треть часа. И все же редкими шансами не воспользовались. Стало быть, подопечные Алексея Баги потерпели первое поражение в чемпионате. А единственным его участником, до сих пор избегающим проигрышей, остается жодинский «Торпедо-БелАЗ».

Динамо Мн — Шахтер — 1:0 (Морозов, 47+).

«Шахтер» с 13 очками после шести матчей остался в турнирной таблице на четвертой позиции. Динамовцы же утвердились на ее вершине. У них 18 очков после семи встреч. Заметим, что команда Вадима Скрипченко провела на одну игру больше, поскольку действующие чемпионы страны один тур уже пропускали.