Все проиграли, но каждый — по-своему. Владислав Татур разобрал матчи «Динамо», БАТЭ и «Гомеля» в Лиге конференций

Ответные матчи через неделю.

Первые матчи белорусских клубов во втором квалификационном раунде Лиги конференций довольно ожидаемо закончились тремя поражениями – с общим счетом 2:10. Шансы на проход дальше остались только у минского «Динамо».

Артем Челядинский вернулся к варианту с четверкой защитников в линию, но не рискнул отправить в стартовый состав Дениса Гречихо и Артема Концевого, который присоединились (Гречихо вернулся) к команде за пару дней до матча.

Схема 4-3-3. Или 4-1-4-1 при обороне.

Первый пропущенный мяч – обыгрыш Романа Бегунова один в один и свободное пространство в опорной зоне. Отметим, как соперник увел Александра Сачивко, который в теории мог бы закрыть зону.

Второй пропущенный – недоработка на дальней штанге, когда было очевидно, что оппонент готовит подачу с левой ноги в район дальней штанги.

Гречихо и Концевой в итоге вышли в перерыве. Артем на позиции правого вингера (в голевом эпизоде оказался слева), а Денис – правого центрального полузащитника.

Гол «Динамо» – их заслуга. Гречихо совершил возврат мяча на чужой половине поля – под мгновенную встречную атаку, а Концевой ее завершил.

Первые 30 минут после перерыва – единственный отрезок «Динамо» с преимуществом по владению. Если в первом тайме у минчан только два удара, то во втором шесть. Очевидно, что совместный выход Гречихо и Концевого помог команде.

Минимальная победа «Хапоэля» нельзя ставить под сомнение: 15:8 по ударам, 6:1 по ударам в створ, 10:6 по ударам из штрафной, 1.74 на 1.01.

***

БАТЭ провалился в Турции. Не помогло и удаление в составе соперника.

Структура Борисова – 4-5-1 при обороне.

«Коньяспор» – 4-2-3-1, но на мяче один из опорных – Сонер Дикмен – опускался в зону между двумя центральными защитниками, формируя тройку.

Турецкая команда перестроилась после удаления Угурджан Язгылы за счет перемещения Дикмена в центр обороны, а «десятки» – на его место в опорной.

Удивительно, что даже в большинстве у БАТЭ не было преимущества по владению – 45% во втором тайме, а пропущенные мячи – результат неорганизованного прессинга и высокой линии обороны, которая кажется суицидальной при связке достаточного тяжелых защитников Якова Филиповича и Максима Бордачева.

Первый гол: Громыко, Бочеров и Драгун не смогли остановить одного соперника на чужой половине поля – линия обороны не поджимала – этим пространством воспользовался «Коньяспор» в контратаке.

Второй гол: аут на чужой трети, центральные защитники поджимают, но ничего не смогли сделать после передачи за спины.

Третий гол похож на второй: передача со своей половины поля, выход один на один рывком со своей половины поля – БАТЭ страшно наказан за высокую линию.

Даже если играешь с высокой линией при двух не подходящих для этого центрдефах, должен качественно действовать в контрпрессинге и не давать игрокам соперников время на открытом мяче. Этого не было.

«Коньяспор» выжал больше, чем максимум, со своих моментов и при том, что больше тайма играл в меньшинстве.

БАТЭ пробил по воротам соперника 15 раз, но общий вес всех попыток – 0.75 xG.

***

«Гомель», как и БАТЭ, проиграл крупно. Встречал в сети много приятных отзывов об игре команды Владимира Невинского, но думаю, что связано это исключительно с тем, что «зелено-белые» хорошо держали мяч – для гостевого матча: 53% – среднее владение «Гомеля».

Пять пропущенных мячей – это пенальти, два прямых штрафных и ошибка вратаря. Пять мячей «Ариса» пришли с 2.76 xG и семи ударах в створ. Такое случается с каждой командой, особенно если ты много ошибаешься.

«Рыси» не преуспели в атаке: всего восемь ударов, всего один в створ.