“Днепр” не готов к высшей лиге, “Торпедо” не впечатлило… Владислав Татур — о первых четвертьфиналах Париматч — Кубка Беларуси

«Днепр» не готов к высшей лиге, «Торпедо» не впечатлило… Владислав Татур — о первых четвертьфиналах Париматч — Кубка Беларуси

«Неман» пробил по воротам могилевчан 22 раза/

БАТЭ – «Торпедо-БелАЗ» (1:1)

Учитывая три матча за девять дней, Александр Михайлов был вынужден обратиться к ротации в рамках схемы 4-3-3.

Место в воротах занял Вячеслав Дергачев, а пару Якову Филиповичу в центре обороны составил Алексей Носко.

Нижнего опорного вновь сыграл Валерий Бочеров, а двух инсайдов – Ямусса Камара и Валерий Громыко.

В атакующем трио Дмитрий Бессмертный – справа, Илья Василевич – слева, а Неманья Милич – ярко выраженный форвард.

При развитии атак от своих ворот Бочеров опускался на одну линию с центральными защитниками, формируя тройку.

«Торпедо» – 4-2-3-1 с Липе Велозу на «десятке».

Пара опорных при обороне (именно в этой фазе правильно читать схему команды) – Анатолий Макаров и Евгений Березкин. На флангах – Кирилл Кириленко и Вадим Побудей. Единственный нападающий – Алексей Антилевский.

БАТЭ весь матч на мяче. Среднее владение – 57 на 43%. Борисов ожидаемо выше и активнее встречал.

За счет голу Березкина убойным моментом (сразу два удара из чистой позиции с близкого расстояния) Жодино превзошло «желто-синих» по ожидаемым голам в первом тайме и имеет примерное равенство на выходе – 1.08 против 1.03 xG в пользу БАТЭ.

Всего за 90 минут «Торпедо» сообразило пять ударов, а Борисов – 13, из которых пять в створ и семь из пределов штрафной площади.

Вышедший в перерыве Виллум Виллумссон забил прямым ударом со штрафного и вновь доказал, что в новом сезоне он, наконец, может стать важнейшей фигурой для БАТЭ. Всего у исландца два точных удара и три удачные обводки за 48 минут.

Несмотря на результативную ничью в домашнем по статусу матче, Михайлов выразил уверенность, что его команда пройдет дальше.

Возвращение Умарова может стать серьезным бустом для борисовчан, тогда как жодинцы в первой игре сезона не впечатлили – на фоне БАТЭ в далеком от оптимального составе.

«Динамо-Минск» – «Гомель» (1:1)

Обе команды использовали тактическую схему 4-4-2.

Правда, у минчан словенский новичок Филип Валенич действовал чуть в оттяжке по отношению к Душану Бакичу, который в новом сезоне, вероятно, получит игровые минуты от Артема Челядинского.

Владислава Ложкина тренерский штаб поставил правым полузащитником, а Ивана Бахара левым.

Другой новичок из числа легионеров – бразилец Ориньо – слева в обороне, а справа в задней линии Роман Бегунов, заменивший в на правом фулбеке Сергея Матвейчка, который в первом матче за «Гомель» после возвращения сыграл центрдефа.

Оба мяча в матче были забиты с пенальти. По содержанию команды провели ничейную игру: 8:12 по ударам (4:5 в створ), 7:6 по ударам из штрафной (4:3 в створ), 1.32 на 1.34 xG.

В первом тайме серьезное преимущество во владении было у «Динамо» – 65 на 35%. Однако после первого гола «бело-синие», очевидно, играли по счету: во втором тайме на мяче больше «Гомель» – 55 на 45%.

Валенич ударами не отметился и ни разу не коснулся мяча в штрафной. Ориньо сделал две успешные обводки с четырех попыток. Бахар трижды коснулся мяча в штрафной и оформил две передачи под удар.

В составе «Гомеля» хотелось бы выделить нигерийца Реймонда Адеола, который в прошлом сезоне забил 20 мячей за дубль и продлил контракт с клубом.

20-летний полузащитник сыграл на левом фланге и выбил четыре удара (один в створ) на 0.11 xG и семь удачных обводок с девяти попыток.

«Витебск» – «Динамо-Брест» (2:0)

«Витебск» – 4-3-3, «Динамо» – 4-4-2.

Состав северян выглядит помощнее: Скитов-Лебедев-Сезар-Веретило – линия обороны, вернулся в опорную зону Сергей Волков, остались в команде Александр Ксенофонтов и Реслан Теверов.

Команда Евгения Чернухина забила быстрый гол и имела преимущество в первом тайме: 58 на 42% владение, 8:1 по ударам, 0.52 на 0.11 xG.

После второго гола «Витебска» игра изменилась: 64 на 36% владение, 9:1 удары, 0.85 на 0.05 xG в пользу Бреста.

«Витебск» по игре создал комфортный задел и дальше в прагматичном стиле довел дело до победы.

Кажется, Ксенофонтов готов провести еще один мощный сезон. В прошлом году крайний полузащитник набрал солидные 5+8 в 29 матчах. В матче против Бреста у футболиста четыре передачи под удар, голевая передача, 0.59 xA и три удачные обводки с пяти попыток.

«Неман» – «Днепр» (3:0)

Легкая прогулка для Гродно.

Роман Пасевич и Павел Савицкий вышли в стартовом составе – на левом и правом фланге соответственно – в схеме 4-4-2.

Валерий Жуковский, который результативно провел межсезонье, составил пару форвардов с Романом Грибовским, которого в перерыве заменил Егор Зубович.

«Неман» пробил по воротам могилевчан 22 раза, а из пяти ударов в створ три оказались голевыми. Итоговый показатель ожидаемых голов Гродно – 4.26 xG.

Приводить цифры Савицкого и Пасевича на фоне такого слабого соперника смысла не вижу, но оба были очень активны и брали игру на себя.