Виктория Азаренко выиграла свой первый матч в 2024 году

Удачное начало сезона.

Бывшая первая ракетка мира Виктория Азаренко успешно стартовала в одиночном разряде турнира WTA-500 в австралийском Брисбене.

В 1/16 финала белоруска в двух сетах оказалась сильнее Анны Калинской.

В.Азаренко (N23 WTA, Беларусь) — А.Калинская (N80 WTA, Россия) — 6:1, 7:6 (10:8)

Девушки провели на корте 2 часа 12 минут. На счету победительницы 4 эйса, 2 двойные ошибки, 36% реализации брейк-пойнтов (4 из 11). Калинская оформила 2 подачи навылет, допустила 3 двойные ошибки и реализовала 29% брейк-пойнтов (2 из 7).

Отметим, что Азаренко смогла закрыть первую партию, реализовав лишь 7-й сетбол. Во второй партии у нее было 5 матчболов, включая 4 — на тай-брейке.

Азаренко — двукратная чемпионка соревнований в Брисбене. Свой первый титул здесь она взяла еще в 2009 году, второй — в 2016-м. Столько же побед в активе американки Серены Уильямс, больше (3) только у чешки Каролины Плишковой.

Позже свой первый матч на турнире проведет и второй номер рейтинга WTA Арина Соболенко. Как и Азаренко, она стартует с 1/16 финала. Соперницей Соболенко станет итальянка Лючия Бронцетти (52 WTA), обыгравшая американку Эшлин Крюгер (78 WTA) — 6:4, 7:5.