Виктория Азаренко играла три сета с Элиной Свитолиной в четвертом круге “Уимблдона”. Чем завершился матч?

Очень обидно.

В четвертом круге «Уимблдона» Виктория Азаренко, имеющая на кортах Всеанглийского клуба лау-тенниса 19-й номер посева, встречалась с украинкой Элиной Свитолиной (N76 WTA). Успешнее в ключевых моментах была уроженка Одессы, которая в конечном счете и стала участницей четвертьфинальной стадии.

Первый сет целиком прошел под диктовку Виктории. Она сделала два брейка, тогда как сама только однажды подарила сопернице шанс взять свою подачу. Тем не менее без труда его отыграла.

А вот во второй партии Свитолина сумела взять себя в руки. Она вновь, грубо говоря, «проспала» старт, отдав два гейма кряду, но в игру вернулась. На приеме Азаренко впоследствии зацепиться не могла, а вот Элина, напротив, почти в каждом гейме имела брейк-пойнты. Вика спасла пять, но на шестой ее усилий оказалось недостаточно.

После равенства по партиям букмекер в live-режиме крошечное предпочтение отдавал все равно Азаренко, более высоко располагающейся в реестре WTA. Но вдохновленная Свитолина продолжила начатое и повела в третьем сете со счетом 3:0. И тут Виктории удалось возвратить растерянное.

Так, девушки доигрались до так называемого супертай-брейка. В третьем сете на турнирах «Большого шлема» он играется до десяти очков. Белоруска была впереди (7:4), но не заработала права ни на один матч-бол. Со второго украинка прошла дальше.

Накануне матча соперница прямо подчеркивала, что ее позиция относительно допуска на крупнейшие теннисные соревнования спортсменов из Беларуси и России остается прежней. Она призналась, что не собирается обмениваться рукопожатием с Азаренко. Его и не случилось.

Э.Свитолина (N76 WTA, Украина) — (N20 WTA, Беларусь) — 2:6, 6:4, 7:6 (11:9).

Напомним, в сетке женского одиночного разряда на «Уимблдоне» остается еще одна белоруска — вторая ракетка планеты Арина Соболенко. Она свою встречу четвертого круга проведет в понедельник, 10 июля. Противостоять ей будет третья подряд россиянка — Екатерина Александрова (N22 WTA).

Призовой фонд третьего в сезоне турнира «Большого шлема» в 2023 году равняется €52 300 000.