В Витебске встречей аутсайдеров стартовал 18-й тур высшей лиги

12-я команда чемпионата разгромила 15-ю.

Начался очередной тур национального первенства в элитном дивизионе. Его принимал витебский ЦСК, куда прибыли новополоцкий «Нафтан» и столичный «Энергетик-БГУ».

Родной для «северян» стадион «Атлант» в настоящее время находится на реконструкции, поэтому уже третий раз кряду в качестве домашней арены для команды Альберта Рыбака послужил объект в соседнем городе региона. И на сей раз его стены действительно стали родными.

Любопытно, что в этом сезоне высшей лиги «Нафтан» накануне тура мог похвастать лишь двумя победами. И одна из них как раз была добыта в гостях у «Энергетика-БГУ» в первом круге, когда поводырем коллектива был еще Юрий Пунтус. Следовательно, взять реванш у «студентов» не получилось: новополочане впервые в в этом году в Д1 победили дома — 4:0.

Причем добились победы в высшей степени уверенной без капитана. В заявке команды не оказалось основного центрального защитника Игнатия Сидора. Впрочем, это не помешало «Нафтану» не только праздновать успех, но и обойтись без пропущенных мячей. А вот в ворота соперника они провели сразу четыре.

Особо отметим автора третьего и четвертого голов Андрея Панюкова. Этого российского нападающего белорусские болельщики узнали весной, когда он пополнил ряды мозырской «Славии». Тем не менее за «полешуков» он сыграл лишь четыре матча. Зато «Нафтану» пригодился, да еще как! За свою новую белорусскую команду он отыграл четвертый поединок — и забивать умудрялся абсолютно в каждом.

Отныне у Панюкова в четырех играх за «Нафтан» (с учетом чемпионата страны и Betera-Кубка Беларуси) 6+1 по системе «гол + пас». Видео его первого гола можно увидеть здесь, а второго — тут.

Нафтан — Энергетик-БГУ — 4:0 (Кириленко, 38, Пранович, 45, Панюков, 59, 72)

«Нафтан» после этой виктории набрал 12 очков, но остался на 12-й позиции в турнирной таблице, отставая на балл от брестского «Динамо». У «Энергетика-БГУ» «-9» и последнее место.