В рамках 1/16 финала Betera-Кубка Беларуси прошли три матча. Кто из представителей высшей лиги прекратил борьбу за трофей?

Одного потеряли.

В пятницу, 21 июля, состоялись три матча стадии 1/16 финала Betera-Кубка Беларуси. Борьба в этом раунде состоит из одного поединка, который проходит в стенах, родных для команд, которые представляют более низший дивизион.

Ранее в 1/8 финала вышли соответственно жодинское «Торпедо-БелАЗ», гродненский «Неман», минское «Динамо» и борисовский БАТЭ. Участники еврокубков проводили свои поединки месяц назад. А теперь к их компании присоединились еще три клуба. Это «Минск», солигорский «Шахтер» и «Витебск».

Для выяснения отношений в противостоянии «горожан» и середняка второго дивизиона «Молодечно-2018» понадобились дополнительные полчаса. В отведенные 90 минут матча стороны голов не забили. Более того, на 75-й минуте подопечные Сергея Яромко ввиду удаления Максима Касараба остались в меньшинстве. Этот факт, впрочем, не помешал им вырвать пропуск в следующий круг соревнований. За две минуты до окончания второй пятнадцатиминутки гол забил Глеб Якушевич.

А вот другой столичный клуб «Энергетик-БГУ» сошел с дистанции. Хотя это не назовешь сенсацией. Ведь «студенты» встречались с крепким «Витебском», который в первой лиге на текущий момент имеет непрерванную серию из восьми викторий кряду. А с учетом всех турниров череда победных матчей в итоге достигла десяти — после того, как «северяне» одолели «Энергетик-БГУ». Единственный гол у них забил Роман Лисовский. Надо сказать, коллектив Алексея Меркулова вдобавок ко всем проблемам оказался обескровлен уходом не только Абдукадыра Хусанова, но и Ильи Грищенко с Даниилом Силинским.

В третьем матче «горняки» довольно легко расправились с единственной командой из Д3, которая дошла до этого раунда борьбы. Дубль оформил Денис Ковалевич.

Молодечно-2018 (Д2) — Минск — 0:1 (Якушевич, 118).
Ивацевичи (Д3) — Шахтер — 1:6 (Тарасеня, 75-п; Д.Ковалевич, 25, 92+, Плакка, 28-п, Капленко, 33, Лукашевич, 59, Веришко, 71-аг).
Витебск (Д2) — Энергетик-БГУ — 1:0 (Лисовский, 69).