В каждом из еврокубковых финалов-2022/23 будет итальянский клуб. Кто поспорит за трофей Лиги Европы и Лиги конференций?

Состоялись ответные полуфиналы.

В четверг, 18 мая, прошли повторные сражения в рамках полуфинальных противостояний в Лиге Европы и Лиге конференций. По их итогам определились команды, которые будут бороться за титул в этих двух еврокубковых турнирах.

Лига Европы
Севилья — Ювентус — 2:1 доп.вр.
(Сусо, 72, Ламела, 95; Влахович, 65). Первый матч — 1:1.
Байер — Рома — 0:0. Первый матч — 0:1.

Лига конференций
Базель — Фиорентина — 1:3 доп.вр.
(Амдуни, 55; Николас Гонсалес, 35, 72, Барак, 129+). Первый матч — 2:1.
АЗ — Вест Хэм — 0:1 (Форнальс, 94+). Первый матч — 1:2.

В Лиге Европы мог случиться даже чисто итальянский финал. «Рома» отстояла перевес в один мяч, добытый дома, и свела к нулевой ничьей гостевое свидание с немецким «Байером». Хотя статистика ударов ошеломляла — 1:23. В другом матче встречались «Севилья» и «Ювентус». Туринцы открыли счет на 65-й минуте и таким образом получали виртуальный пропуск в титульный поединок. Однако испанским конкурентам удалось подравнять цифры на табло, а в дополнительное время провести решающий гол, который в активе Ламела.

«Вест Хэм» безо всяких трудностей прошел «АЗ». Английский клуб повторно переиграл конкурентов из Нидерландов в матче, не изобиловавшем острыми моментами. Представитель Туманного Альбиона будет спорить за титул с Фиорентиной«. Фиалки неделю назад сенсационно дома были слабее »Базеля", зато вчера сами наверстали упущенное на выезде. Впрочем, должны были не доводить дело до дополнительного времени. Достаточно сказать, что показатель ожидаемых голов иллюстрировал гигантское преимущество гостей — 0,50 на 3,46. А ключевой мяч был забит лишь на девятой добавленной ко времени второго экстра-тайма минуте.

Финал Лиги Европы пройдет в среду, 31 мая, и начнется в 22.00. Лауреат Лиги конференций станет известен в среду, 7 июня (22.00).