В Финляндии и Латвии стартовал чемпионат мира-2023 по хоккею. Как сыграли хозяева?

Началось.

Сегодня в Риге и Тампере стартовал чемпионат мира-2023 по хоккею. Хозяева провели свои первые матчи. И синхронно проиграли.

Финны, которые защищают чемпионский титул, не совсем ожидаемо уступили самой молодой на турнире команде – сборной США. Рантанен и компания первыми вышли вперед: Хартикайнен реализовал большинство в концовке первого периода. Однако затем забрасывали только американцы. Дубль оформил форвард «Баффало» Алекс Тух, который, на пару с Ником Бонино, должен стать лидером этого коллектива.

В вечернем матче шведы с большим трудом одолели сборную Германии. Команды показали не слишком зрелищный хоккей с обилием борьбы в средней зоне. А исход решила лишь одна шайба, которую забросил Оскар Линдберг в большинстве в середине третьего периода. Ларс Юханссон оформил шатаут, отразив 19 бросков.

Финляндия – США – 1:4 (1:0, 0:1, 0:3) (Хартикайнен, 17.07-бол.; Готье, 33.48, О«Коннор, 49.49, Тух, 52.57, Тух, 59.12-в пустые ворота)

Швеция – Германия – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0) (Линдберг, 51.31)

Группа »А«: США – 3 (1), Швеция – 3 (1), Германия – 0 (1), Финляндия – 0 (1), Дания, Франция, Австрия, Венгрия, Германия – не играли.

В отличие от финнов, поражение других хозяев турнира латвийцев читалось. В первом туре они попали под канадский поезд. Родоначальники хоккея забросили по две шайбы в каждом из периодов. Защитник »Калгари« Маккензи Уигар набрал три очка, забросив шайбу и отдав две передачи. Самуэль Монтебо оформил шатаут – у него 23 сэйва.

В первом матче дня чехи в волевом стиле обыграли словаков в историческом дерби. Словаки дважды выходили вперед, но чехи оба раза отыгрались и добыли победу. Причем все это случилось в первом периоде. Лукаш Седлак оформил дубль и стал главным героем встречи.

Словакия – Чехия – 2:3 (2:3, 0:0, 0:0) (Хромак, 4.52, Росандич, 10.57; Червенка, 6.38, Седлак, 13.48-бол., Седлак, 18.48-бол.)

Латвия – Канада – 0:6 (0:2, 0:2, 0:2) (Крауз, 0.52, Лоутон, 4.56, Уигар, 28.17 – бол., Блэз, 35.12, Велено, 53.58, Макбэйн, 55.40)

Группа »В»: Канада – 3 (1), Чехия – 3 (1), Словакия – 0 (1), Латвия – 0 (1), Норвегия, Словения, Швейцария, Казахстан, Словакия – не играли.