В финале турнира в Мадриде встретились Ига Швентек и Арина Соболенко. Взяла ли белоруска реванш за поражение в Штутгарте?

Антураж был тем же: опять грунт и опять открытая крыша.

В женском одиночном разряде на турнире WTA-1000 в Мадриде (Испания) состоялся финальный матч. За титул чемпионки на песчаных кортах, где призовой фонд составляет €8 796 536, спорили две сильнейшие теннисистки планеты — полька Ига Швентек и белоруска Арина Соболенко.

Небольшое предпочтение в этой встрече букмекеры из Betera накануне ее начала отдавали лидеру мирового рейтинга. Очевидно, руководствуясь тем обстоятельством, что именно Швентек праздновала успех две недели назад в Штутгарте, обыграв там в решающем соперничестве как раз Соболенко. После выхода в финал в столице Испании Арина, в свою очередь, рассказывала, что стала готова лучше и знает, как подобрать ключи к игре мастеровитой оппонентки.

И первый сет продемонстрировал, что свои козыри в рукаве у белоруски действительно есть. Она не дала конкурентке ни единого шанса взять свою подачу, тогда как сама использовала четвертый по счету брейк-пойнт.

Во второй партии девушки властвовали на корте отрезками. Все началось с трех геймов, выигранных Швентек, после чего равновесие Арина восстановила. Однако затем инициативу вновь прибрала к рукам полька, оставившая за собой две свои подачи и один прием.

Третий сет по времени стал самым продолжительным. Всего матч длился 2 часа и 27 минут, а решающая партия — аж 54 минуты. В ней Швентек исключительно догоняла. Она сделала в середине обратный брейк, и все же Арина при счете 5:3 вышла подавать на матч. С четвертой попытки драгоценное очко Соболенко реализовала.

Таким образом, белоруска выиграла свой 13-й трофей под эгидой WTA.

Статистические детали финала: подачи навылет (считаем от чемпионки) — 5-1, двойные ошибки — 3-1, % попадания первым мячом — 61-63, процент выигрыша первой подачи — 63-62, процент успешности на второй — 57-59. Реализация брейк-пойнтов — 4 из 12 и 3 из 6.

А.Соболенко (Беларусь, N2 WTA) — И.Швентек (Польша, N1 WTA) — 6:3, 3:6, 6:3.

Главное соревнование теннисного календаря, проходящее на грунте, стартует 22 мая. Речь о «Ролан Гаррос».