В финале турнира в Мадриде снова будет битва двух первых ракеток мира? Арина Соболенко шаг навстречу Иге Швентек уже сделала

Белоруска буквально не заметила девятую ракетку планеты.

В полуфинале турнира WTA-1000 в Мадриде (Испания) с призовым фондом €8 796 536 Арина Соболенко (N2 WTA) легко обыграла гречанку Марию Саккари (N9). Наша теннисистка затратила лишь два сета и в общей сложности 1 час и 26 минут, чтобы пробиться в титульный поединок.

Соболенко захватила преимущество с самого начала первого сета, поведя со счетом 3:0. Затем соперница возвратила утраченное, однако и концовка первой партии, и вся вторая целиком прошли под диктовку второго номера планетарного рейтинга — 6:4, 6:1.

Приведем статистику игры. Соболенко 4 раза подала навылет, тогда как Саккари сделала это дважды. Фаворит совершила меньше двойных (3-6), лучше подавала первым мячом (70-47) и выиграла на ней больше очков (71-67). Реализация брейк-пойнтов — 4 из 10 и 1 из 6 соответственно. Общее количество взятых розыгрышей — 68-49.

А.Соболенко (Беларусь, N2 WTA) — М.Саккари (Греция, N9 WTA) — 6:4, 6:1

Таким образом, Арина во второй раз за последние три года вышла в финал самого престижного из грунтовых соревнований в женском календаре, не считая «Ролан Гаррос». Кто может помешать ей выиграть титул? Следом 24-летняя спортсменка встретится с победительницей матча Ига Швентек (1) — Вероника Кудерметова (13).

Припомним, что две сильнейшие теннисистки мира недавно пересеклись в финале другого турнира, проходившего также на земле, — в Штутгарте. Там праздновала успех Швентек.