В 9-м туре высшей лиги сделан первый в чемпионате Беларуси-2023 хет-трик. Кто стал его автором?

Геройства не помогли взять три очка.

Завершился матч 9-го тура чемпионата Беларуси в высшей лиге, в котором разошлись миром брестское «Динамо» и «Гомель» — 3:3. Этот поединок повторил рекорд результативности нынешнего сезона. Доселе лишь в одной игре были забиты суммарно шесть голов. Причем причастен к ней тоже был «Гомель», который не выявил победителя с «Неманом» (3:3).

Встреча же в Бресте получилась примечательна еще одним эксклюзивом сезона. Дело в том, что в 2023 году пока еще ни одному из футболистов в нашем элитном дивизионе не удавалось отличиться хет-триком. И вот своеобразным «первопроходцем» стал нападающий динамовцев Михаил Гордейчук. Все три голевых взятия брестчан именно на его счету: два в первом тайме, одно — во втором. А разделили их всего-навсего 20 минут.

Счет, правда, в игре открыли гости. К середине первой половине они вели с преимуществом в два мяча — благодаря стараниям Юрия Ловца и Дениса Козловского. Однако спустя пару минут после перерыва гомельчанам пришлось отыгрываться. Впрочем, подопечным Владимира Невинского это не впервой. Они по ходу сезона уже вырвали четыре волевые ничьи. Теперь есть и пятая: все тот же Ловец на 64-й минуте ловко направил мяч в сетку ворот Михаила Козакевича после подачи с углового.

Динамо Бр — Гомель — 3:3 (Гордейчук, 27, 40, 47; Ловец, 16, 64, Козловский, 21).

Для динамовцев это очко стало лишь четвертым в чемпионате. Они обходят в турнирной таблице только те клубы, которые были лишены баллов со стороны Дисциплинарного комитета БФФ. Что касается «Гомеля», то он набрал восьмой пункт в восьми поединках.