Уроженка Беларуси, покинувшая Россию, завоевала первую медаль под флагом Азербайджана

Занимательная история.

31-летняя уроженка Минска Анна Пракатень, выступающая в одиночном экипаже в академической гребле, выиграла первую медаль под флагом Азербайджана. Это случилось на Азиатских играх, которые стартовали 23 сентября в китайском Ханчжоу и продлятся до 8 октября.

При этом сборная Азербайджана — уже третья, которую представляет гребчиха на международных соревнованиях. На начальных этапах карьеры она сидела в белорусской лодке.

Однако достижения под флагом родной страны у нее ограничивались бронзой, завоеванной на юниорском чемпионате мира-2010. Впоследствии Анна с трудом выдерживала конкуренцию в белорусской национальной команде и в 2017 году решила сменить обстановку, переехав в Санкт-Петербург. Там она продолжила заниматься академической греблей и стала выступать за Россию. В составе этой сборной Пракатень добилась ошеломительного успеха, сенсационно завоевав серебряную медаль в соревнованиях одиночек на Олимпийских играх в Токио. Также в активе Анны есть золото чемпионата Европы, взятое в том же 2021 году.

В прошлом году Пракатень потеряла возможность участвовать в международных стартах. Тем не менее она приняла решение не завершать карьеру и не довольствоваться регатами белорусско-российского календаря, а получить еще одно гражданство — уже Азербайджана.

И вот в соревнованиях одиночек на Азиатских играх Пракатень стала обладательницей золота. Это был лишь второй ее старт за команду Азербайджана, куда она перебралась в апреле этого года.

Анна Пракатень и еще восемь спортсменов, которые родились белорусами, но приносят славу другим сборным