Уроженец Беларуси привел израильский клуб к победе в матче Евролиги

Лучшая игра Романа Соркина в сезоне.

В 12-м туре групповой дистанции Евролиги встретились французский АСВЕЛ и израильский «Маккаби» из Тель-Авива. Гости одержали непростую победу.

АСВЕЛ — Маккаби — 91:94 (19:17, 27:28, 29:25, 25:24)

А удалось выиграть баскетболистам «Маккаби» во многом благодаря удачным действиям центрового Романа Соркина, который продемонстрировал свою лучшую игру в сезоне по целому ряду статистических показателей.

Соркин является уроженцем Минска. Когда ему было два года, семья эмигрировала в израильский Ашдод. За белорусские сборные он никогда не играл, а вот в израильскую привлекался.

За 25 минут и 46 секунд Роман набрал 15 очков, реализовав 7 из 8 бросков с игры, а также оформил 8 подборов. У него наилучший показатель «+/-» в «Маккаби» — «+10».

Особенно же впечатлил зрителей момент, который случился в третьей четверти. Соркин набрал два очка, которые североамериканские комментаторы называют «circus shots», то есть в трюкаческом стиле. Он пролетел под кольцом и отправил мяч в корзину от щита. Кто именно стал первым использовать такой маневр, доподлинно неизвестно, однако его активно задействовали в свое время в НБА Майкл Джордан и Коби Брайант.

«Маккаби» после 12 туров с балансом побед и поражений 7-5 занимает в таблице 6-е место из 18.