“Урал” Виктора Гончаренко официально обеспечил себе сохранение прописки в российской премьер-лиге

За тут до финиша сезона.

Завершился матч 29-го тура российской премьер-лиги, в котором «Урал» в гостях нанес поражение «Химкам» «Урал» — 3:0. Благодаря этому успеху команда Виктора Гончаренко де-юре сохранила место в элитном первенстве России на будущий сезон.

В этой игре коллективу из Екатеринбурга достаточно было и ничьей, чтобы стать недосягаемыми для преследователей, которые еще вынашивали планы убраться из «красной» зоны. Однако приезжие футболисты не стали доводить дело до нервотрепной концовки. Уже до перерыва «Урал» отличился дважды. Дубль совершил 28-летний нападающий Александр Юшин, к слову, в 2019 году выступавший за бобруйскую «Белшину». После перерыва визитёры забили и третий.

Выделим и белорусского защитника Егора Филипенко, отыгравшего «от звонка до звонка».

Химки — Урал — 0:3 (Юшин, 24, 40, Мишкич, 63).

Теперь у «Урала» после 29 матчей 33 очка. Коллектив Гончаренко занимает в турнирной таблице 11-е место. Подняться выше уже ни при каких обстоятельствах он не сможет, а вот опуститься на 12-ю строчку еще реально. Впрочем, она также убережет «Урал» от вылета во второй дивизион.

Заметим, что тем самым «Урал» прервал серию из двух поражений кряду. Финишная часть сезона этой команде удалась не лучшим образом. Вслед за отрезком из 16 поединков без фиаско последовала черная полоса: в течение двух последних месяцев подопечные белорусского специалиста восемь раз проиграли, четыре встречи свели к ничьим и две выиграли.