Украина, Казахстан и Молдова не смогли пробиться на Евро-2024 через классический отбор

Но у двух из этих команд еще есть шансы.

Определились еще три участника финальной стадии чемпионата Европы по футболу, который пройдет летом 2024 года на стадионах Германии.

По итогам матчей, состоявшихся 20 ноября, путевки на топ-турнир завоевали сборные Италии, Словении и Чехии.

Итальянцы отстояли ничью в матче с Украиной на «Бай-Арене» в Леверкузене — 0:0. Обе команды набрали по 14 очков — апеннинцы расположились выше благодаря результатам их встреч. В сентябре действующие чемпионы Европы обыграли украинцев в Милане — 2:1.

Словенцы дома нанесли поражение Казахстану — 2:1. Хозяева забивали голы в концовках каждого из таймов. Сначала Беньямин Шешко реализовал пенальти, а победный мяч дальним ударом забил Беньямин Вербич. Единственный мяч у гостей на счету выступающего за словенский «Копер» Рамазана Оразова, который отличился на 48-й минуте.

Балканцы вышли на Евро-2024 со второго места в своей группе. При этом они набрали поровну очков (по 22) с Данией, которая в последнем туре квалификации проиграла Северной Ирландии — 0:2.

Чехи в Оломоуце разгромили молдаван — 3:0. Голы в активе Давида Доудеры (14-я минута), Томаша Хорого (72-я) и Томаша Соучека (90-я). Чехи также стали вторыми в своей группе, набрав одинаковое количество очков с Албанией (по 15). Несмотря на решение задачи, главный тренер сборной Чехии Ярослав Шилгавы подал в отставку.

Сборные Украины и Казахстана сохраняют шансы квалифицироваться на Евро-2024. С учетом результатов Лиги наций их ждут матчи плей-офф. Уже известно, что в полуфинальном стыке Казахстан сразится с Грецией. Соперник Украины определится позже. Им станет Израиль либо Босния и Герцеговина.