Тяжелоатлет Евгений Тихонцов стал бронзовым призером Олимпиады в Париже

4-я белорусская медаль.

Белорусский тяжелоатлет Евгений Тихонцов завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 102 кг на Олимпийских играх в Париже.

В рывке 25-летний гомельчанин, выступающий на турнире в нейтральном статусе, сделал 2 результативных подхода из 3 — на 178 и 183 кг. По итогам первого упражнения он расположился на 4-м месте после узбека Акбара Джураева (185), армянина Гарика Карапетяна (186) и китайца Лю Хуаньхуа (186).

В толчке Тихонцов сначала поднял 214 кг, потом — 219. Попытка на 228 кг, которая принесла бы ему серебро или даже золото, вышла неудачной.

Таким образом, по сумме двоеборья (402) белорусский штангист стал 3-м. Золото завоевал Лю Хуаньхуа (406), серебро — Акбар Джураев (404). Всего на помост выходили 13 спортсменов.

Тихонцов впервые в карьере стал призером Олимпийских игр. Теперь в копилке белорусов на ОИ-2024 4 медали: по одной золотой и бронзовой и две серебряные.