Три сета, два тай-брейка и свыше трех часов на корте. Сумела ли Арина Соболенко превзойти Каролину Мухову и выйти в финал “Roland Garros”?

Три сета, два тай-брейка и свыше трех часов на корте. Сумела ли Арина Соболенко превзойти Каролину Мухову и выйти в финал «Roland Garros»?

Изнурительный матч.

Белоруска Арина Соболенко (N2 WTA) не пробилась в финал второго в сезоне турнира «Большого шлема» «Roland Garros». В полуфинальном поединке наша спортсменка в тяжелейшей борьбе оказалась слабее чешки Каролины Муховой (N43 WTA). Встреча продолжалась три сета и продлилась 3 часа 17 минут.

Соревнования в Париже проходят на грунтовых кортах и имеют призовой фонд €49 600 000. Ранее здесь Арина не доходила далее четвертьфинала, поэтому выход в четверку сильнейших уже можно было считать успехом. Вообще, считалось, что глина — ее наименее удобное покрытие. Однако по ходу этого сезона Соболенко уже сумела взять трофей в Мадриде.

Увы, участницей финала в Париже, где она сыграет с победительницей пары, в которой еще выяснят отношения лидер планетарной табели Ига Швентек из Польши и Беатрис Хаддад-Майя из Бразилии, стала не белоруска, а Мухова.

(N43 WTA, Чехия) — А.Соболенко (N2 WTA, Беларусь) — 7:6 (7:5), 6:7 (5:7), 7:5

Возвращаясь к перипетиям четвергового матча, отметим, что в отличие от предыдущих раундов Соболенко столкнулась с крайне ожесточенным противоборством сразу. Именно Мухова первой сделала брейк в первой партии. Она подавала на нее при счете 5:4. Правда, Соболенко вернулась в игру — девушки выяснили отношения на тай-брейке, где в решающий момент удача сопутствовала Муховой.

Во втором сете теннисистки по два раза взяли подачу друг друга. Шансы не доводить дело до 13-го гейма в партии имели как одна, так и другая. Однако дело вновь дошло до тай-брейка — и здесь уже Соболенко реабилитировалась.

Подлинной драмой стала третья партия. В ней, казалось, Мухова уже была деморализована. Соболенко владела колоссальной инициативой и повела со счетом 5:2. И вот с этого момента все перевернулось на 180 градусов. Чешка отыграла матч-бол на своей подаче, что придало ей сил. Впоследствии она стабилизировала игру и взяла пять геймов кряду. Удивительно, что на финальном отрезке встречи Соболенко проиграла 11 (!) кряду очков на приеме.