Тренер «Слуцка» Александр Гуринович объяснил свое удаление в матче с «Торпедо»-БелАЗом

«Принимаю, что был не прав».

Главный тренер ФК «Слуцк» Александр Гуринович высказался о судействе в матче 17-го тура чемпионата Беларуси с «Торпедо»-БелАЗом (1:0).

Гуринович получил красную карточку за оскорбление после удаления нападающего Никиты Мельникова в начале второго тайма. Матч обслуживала судейская бригада во главе с Антоном Лашуком.

— У нас на поле работают три судьи. Плюс четвертый резервный. И когда четвертый судья не подсказывает локальные маленькие эпизоды, а заставляет повышать градус на скамейках одной и второй команды… Если ты вклиниваешься в игру в каком-то эпизоде, будь добр подсказывай во всех эпизодах.

Там был момент перед удалением — мы могли забивать второй гол. Была потеря, переход, мы выходили «три в два». Цепляли Мельникова, сбилась динамика атаки. Это отложенный фол и желтая карточка. Этого он (резервный судья. — прим. Bet News) не подсказывал. Но эта ситуация с Мельниковым несет как бы последовательную нагрузку. У него не было злого умысла нанести травму — сто процентов. Как по мне, это больше случайность. Был бы VAR — близко к удалению по динамике эпизода. Но, поверьте, в нашем чемпионате такой эпизод можно найти в каждом матче.

И вот в этот момент резервный судья вклинивается и решает судьбу матча. У меня большой вопрос, почему он не вклинивается во все эпизоды, когда футболисты вводят мяч из аута и находятся обеими ногами на поле за линией, почему на 89-й минуте, когда нам было уже совсем сложно, мы получаем угловой, когда мяч уходит за лицевую линию [от соперника]. Это последние минуты, и это может закончиться голом, потому что команда соперника здорово работает на стандартных положениях. Плюс мы уже в меньшинстве, на фоне большой нагрузки. И мы получаем суперопасные моменты из-за судейской ошибки. Боковой судья не добежал, эпизода не видит, тот же четвертый судья не подсказывает…

Не ищу здесь оправданий и не жалуюсь. Такие моменты были в обе стороны. Где-то судейской коллегии надо брать ответственность на себя. Потому что мы зачастую разговариваем только о футболистах, о тренерах, но мало слышим о судейских ошибках и их решениях. Это так.

[…]Я принимаю, что был не прав и меня заслуженно удалили. Извиняюсь за свое поведение, я должен быть сдержан. Но я уже объяснил, почему в это все вылилось, — сказал Гуринович в эфире передачи «На грани фола» на «Беларусь 5».