Стали известны полуфиналисты ЧМ-2023 по баскетболу

Медали разыграют две европейские и две североамериканские сборные.

На мужском чемпионате мира 2023 года по баскетболу, проходящем в Индонезии, Филиппинах и Японии, состоялись четвертьфиналы.

Путевки в медальный раунд завоевали сборные Сербии, США, Германии и Канады.

5 сентября сербы обыграли доселе непобедимых литовцев — 87:68, а американцы разгромили итальянцев — 100:63.

6 сентября немцы вырвали победу у латвийцев — 81:79, а канадцы нанесли поражение словенцам — 100:89.

В сегодняшних матчах борьба была куда более упорной, чем во вчерашних. Так, латвийцы по ходу заключительной четверти уступали немцам 14 очков, но чуть не сделали суперкамбэк. В последней атаке Давис Бертанс не реализовал трехочковый бросок, который мог вывести дебютантов чемпионатов мира в полуфинал.

В заключительном четвертьфинале Словения, ведомая главной звездой этого турнира Лукой Дончичем, не смогла остановить Канаду на пути к ее первому полуфиналу в истории. Сам Дончич не доиграл матч: из-за препирательств с судьями он был удален в середине четвертой четверти. К тому времени защитник «Даллас Мэверикс» набрал 26 очков.

А вот лидер канадцев Шай Гилджес-Александер был великолепен, сделав дабл-дабл: 31 очко плюс 10 подборов. Ар-Джей Барретт добавил 24 балла и 9 подборов.

Таким образом, в полуфиналах США сыграют с Германией, а Сербия — с Канадой. Эти встречи пройдут 8 сентября. Днем ранее в турнире за 5-8-е места Италия сразится с Латвией, а Литва — со Словенией.