«Сокол» Алексея Баги и Павла Забелина избежал вылета из первой лиги России

Саратовцы спаслись.

Возглавляемый Алексеем Багой ФК «Сокол» с Павлом Забелиным в составе обыграл на выезде «КАМАЗ» в последнем, 34-м, туре чемпионата России в первой лиге (Д2).

Команда из Саратова была сильнее со счетом 2:1. На 51-й минуте Михаил Мальцев открыл счет, на 72-й Дмитрий Сасин закрепил перевес гостей. На 94+-й минуте татарстанский клуб отквитал один мяч усилиями Валерия Почивалина. Забелин отыграл весь матч.

Благодаря победе «Сокол» поднялся на 14-е место и сохранил прописку в первой лиге на следующий сезон.

Бага возглавил «Сокол» в зимней паузе. Под его руководством команда одержала 5 побед, 3 раза сыграла вничью и потерпела 6 поражений. Контракт 43-летнего специалиста с саратовским клубом рассчитан до 30 июня.

Из первой лиги в РПЛ напрямую вышли «Химки» Захара Волкова и Романа Юзепчука, а также махачкалинское «Динамо» Кирилла Зиновича. В последнем туре подмосковный клуб дома дожал «Черноморец» (2:1), а дагестанцы проиграли в гостях «Алании» (0:2). При этом «Химки» стали победителями турнира, а «Динамо» финишировало следом.

«Акрон» и «Родина» сыграют в стыковых матчах за право играть в РПЛ в сезоне-2024/25. Их соперниками станут команды, которые займут 13-е и 14-е места в нынешнем чемпионате РПЛ.

Тульский «Арсенал» Ивана Бахара, Алексея Вакулича, Евгения Шевченко и Анатолия Макарова проиграл «Шиннику» Глеба Якушевича (0:1) и не смог пробиться в стыки.