Соболенко и Шиманович устроили белорусское дерби на «Ролан Гаррос». Кто победил?

Второй круг.

Во втором раунде «Ролан Гаррос» состоялось белорусское дерби. Вторая ракетка мира Арина Соболенко сыграла с 214-й в мире Ириной Шиманович, которая является дебютанткой основной сетки турниров Большого шлема.

В первом сете Шиманович удалось навязать фавориту борьбу. Ирина первой проиграла гейм на своей подаче, но сразу же смогла сделать обратный брейк. Теннисистки доигрались до счета 6:5 в пользу Соболенко. Шиманович могла перевести игру на тай-брейк, она вела 40:15 на своей подачи. Однако затем позволила сопернице сравнять счет в гейме. В итоге Соболенко сделала брейк и взяла первый сет – 7:5.

Вторая партия получилась скорее односторонней. Хотя поначалу все складывалось в русле первого сета. Шиманович отдала свою подачу, но сразу же сделала обратный брейк. В следующем гейме, правда, Арина еще раз взяла подачу соперницы. И больше свои геймы не отдавала. Как и в первом сете, победу во втором Соболенко оформила на подаче Шиманович – 6:2.

Теннисистки сделали по два эйса, Соболенко допустила две двойные ошибки, у Шиманович их не было. Встреча продолжалась полтора часа.

Ирина Шиманович (Беларусь, 214) – Арина Соболенко (Беларусь, 2) – 5:7, 2:6

Следующей соперницей Соболенко станет сильнейшая теннисистка из пары Магдалена Фреш (88) – Камилла Рахимова (82). Арина остается единственной представительницей Беларуси на «Ролан Гаррос», все остальные белорусы уже вылетели.

Шиманович на дебютном турнире Большого шлема заработала 97 тысяч долларов.