Швейцария — Беларусь — 3:3! Любопытное статистическое послесловие

Остросюжетная ничья в Санкт-Галлене — сквозь призму цифр.

Сборная Беларуси не удержала двухголевой перевес в матче квалификации Евро-2024 со Швейцарией и досрочно лишилась шансов на выход в финальную стадию. По горячим следам Bet News представляет подборку любопытных статистических фактов.

Белорусы впервые за 13,5 лет забили не менее 3 голов в выездном официальном матче

Предыдущий раз такое случалось в День дурака в 2009 году, когда команда Бернда Штанге шокировала сборную Казахстана в Алматы волевой победой с рекордными для себя 5 голами (5:1). Интересно, что Тимофей Калачев (дубль), Александр Глеб, Игорь Стасевич и Виталий Родионов отличились уже после перерыва. Причем каждый из них набрал по два очка по системе «гол+пас».

Всего же зафиксировано 5 случаев, когда белорусы забивали больше 3 голов в отборочных кампаниях. Но не всегда этого хватало для победы. Так, в 2004-м команда Анатолия Байдачного уступила Италии (3:4).

Все победные результаты с 3+ голами приходятся на эпоху Штанге. Помимо Казахстана, полную кошелку от белорусов дома получали Албания (2:4 в 2007-м) и Андорра (1:3 в 2008-м).

В этой еврокампании «белакрылыя» пропустили уже 6 мячей после 84-й минуты

Грустная закономерность, лишившая нашу сборную 6 очков. Израиль все 3 своих гола в обоих матчах забил в эндшпиле, благодаря чему одержал пару побед — 2:1 и 1:0. Швейцария поддержала тренд и торпедировала ворота Сергея Игнатовича на 89-й и 90-й минутах, что позволило ей уйти от позорного поражения. И только гол косовара Ведата Мурики с пенальти на 87-й минуте оказался бесполезным, поскольку к тому времени балканцы проигрывали 0:2.

Всего в текущем отборе в белорусскую сетку влетели 14 мячей. В первых таймах — 6, во вторых — 8.

Белорусы с 5-й попытки не проиграли и забили швейцарцам

В 4 предыдущих свиданиях были сплошные «баранки». Особенно чувствительным получилось поражение в Нови-Саде на старте нынешней евроквалификации — 0:5. В том матче «крестоносцы» забили больше, чем в 3 прежних поединках с белорусами.

В отборе Евро-2000 фаворит был сильнее сначала в Минске — 1:0, а потом в Лозанне — 2:0. Был еще «товарняк» 6-летней давности в Невшателе — тогда все решил красивый гол Джердана Шакири, очень похожий на тот, что забил жилистый крепыш «Чикаго Файр» и в Санкт-Галлене.

Кстати, до визита парней Алоса швейцарцы имели стопроцентный баланс на стадионе «Кибунпарк» в официальных матчах (8 побед из 8 возможных при разнице мячей 26-2). Так что Беларусь вошла в историю.

Дмитрий Антилевский — 88-й футболист, отличившийся за сборную

26-летний нападающий БАТЭ открыл счет голам в своем 9-м матче. А ведь до воскресного вечера он не играл за национальную команду почти 2 года — с ноября 2021-го, когда вышел на замену по ходу второго тайма выездного поединка с Уэльсом (1:5). Сейчас он также вступил в игру со скамейки, но сразу после перерыва и гораздо продуктивнее.

Денис Поляков записал в актив 2-й гол за сборную. Почин был сделан в июне 2017 года, когда защитник принес белорусам победу в спарринге с Новой Зеландией (1:0).

Наконец, Макс Эбонг 5-й раз отличился за «белакрылых». Примечательно, что большинство своих мячей (3) он забил в этом году. Полузащитник «Астаны» — лучший бомбардир команды в квалификации Евро-2024.

Что касается лучшего снайпера за всю историю, то им остается Максим Ромащенко с 20 голами. В топ-5 также входят Сергей Корниленко (17), Виталий Кутузов (13), Станислав Драгун и Вячеслав Глеб (по 11).

Алос vs Кондратьев: заочное сравнение

В этом отборочном цикле сборная провела одинаковое количество матчей до и после тренерской смены — по 4. Результаты разнятся, но на выходе у наставников также ничья — и тот и другой добыли по 3 очка. Георгий Кондратьев завершил свою работу победой над Косовом (2:1), но до этого его команда уступила Швейцарии (0:5), Румынии (1:2) и Израилю (1:2).

Алос же в матчах с самыми рейтинговыми соперниками по группе набрал 2 очка. А мог и 3, если бы не гол израильтянина Габи Каниховски на 93-й минуте поединка в Тель-Авиве. Обратная сторона медали — при испанце сборная не смогла одолеть Андорру (0:0), которая умозрительно слабее Косова.

После тренерской смены показатель ожидаемых голов (xG) белорусов снизился с 4,47 (это данные суммарно за 4 матча при Кондратьеве) до 3,3 (при Алосе). В то же время упал и показатель ожидаемых пропущенных голов — с 7,72 до 5,71. Иными словами, при прежнем рулевом белорусы пропускали больше (10 голов), чем ожидалось, исходя из остроты моментов у их ворот, а при теперешнем — наоборот, меньше (4).

А еще испанец стал вторым тренером в истории национальной команды, кто в своих 4 первых официальных матчах не одержал ни одной победы. Михаил Вергеенко в далеком 1997-м начал вообще с 4 поражений.