“Шахтер” стал обладателем Betera-Суперкубка Беларуси, завоевав этот трофей второй раз в клубной истории

Хватило одного гола.

На стадионе «Динамо-Юни» в столице состоялся финальный матч за Betera-Суперкубок Беларуси, в котором встретились обладатель Betera-Кубка Беларуси «Гомель» и чемпионы страны-2022 из солигорского «Шахтера». Удача была на стороне горняков, которые обыграли соперника со счетом 1:0.

Единственный мяч в этой игре забил на 35-й минуте тоголезский легионер «желто-черных» Эложе Плакка. Он воспользовался недопониманием соперничьей обороны и направил мяч точно в дальний угол. В целом в первом тайме команды показали равный футбол.

После перерыва «Гомель» завладел инициативой, чему не препятствовал противник, однако до реальных угроз воротам Сергея Черника доходило крайне редко. Равно как и не отличались остротой контрвыпады подопечных Алексея Баги.

Гомель — Шахтер — 0:1 (Плакка, 35).

Этим матчем официально открылся в Беларуси футбольный сезон-2023. Суперкубковый трофей стал для «Шахтера» вторым в клубной истории.

Уже 4 марта горняки проведут первый четвертьфинальный поединок Betera-Кубка страны против жодинского «Торпедо-БелАЗ». А вот «Гомель» защиту кубкового титула прекратил на предыдущей стадии, уступив дорогу «Белшине».